Абинск, 15.04.2025, 13:48

Оспаривание постановления должностного лица ФССП

Вопрос №24566070 из г. Абинск
опубликован 15.04.2025, 13:48
Здравствуйте. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. Являюсь кредитором должника. В феврале этого года приставы по моему заявлению возбудили исполнительное производство, причем за пару месяцев до истечения сроков предъявления исполнительного листа к исполнению. Однако 5 дней назад, 10.04.2025 года начальник отдела ФССП, в котором было возбуждно пмое производство, почему то выносит постановлени об отмене ранее вынесенного постановлени о возбуждении исполнительного производства! Причем по тексту этого постановления он НИКАК НЕ МОТИВИРОВАЛ такое решение! (не указаны причины вынесения документа). В результате я фактически теряю право на взыскание моего долга по причине пропуска сроков. Подскажите, ведь постановление пристава, согласно ст. 14 ФЗ-229, если я верно понимаю, обязательно должно быть мотивированным, ведь так? И на какую норму закона мне лучше сослаться чтобы обжаловать это постановление т.к. я считаю его незаконным и необоснованным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь на

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 14. Постановление судебного пристава и Федеральной службы судебных приставов

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений Федеральной службы судебных приставов и ее должностных лиц, их действий (бездействия)

15.04.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Показывайте все документы. Будем разбираться.

15.04.2025, 13:51

Вот сами постановления об отмене и о возбуждении ИП.

15.04.2025, 13:53

Отлично! Прикрепляйтесь к юристу и вступайте с ним во взаимодействие.

15.04.2025, 14:04

За прмощью в подготовке мотивированной жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

15.04.2025, 13:51

Постановление пристава действительно должно быть мотивированным (ч. 5 ст. 14 Федерального закона № 229-ФЗ). Обжаловать его можно, ссылаясь на ст. 121–123 Закона № 229-ФЗ и ч. 5 ст. 14 того же закона.

Если потребуется помощь, обращайтесь в личные сообщения.

15.04.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте решение в прокуратуру, суд

15.04.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

А что тут мотивировать листу 10 лет....

Вот и причина

Обжаловать то можно, но лучше сроки пытаться восстанавливать на подачу

15.04.2025, 14:07

За помощью в подготовке мотивированной жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

15.04.2025, 14:40

Да. Теперь Вам административное исковое заявление подавать.

15.04.2025, 14:49
Оценка автора вопроса: