Отправляют к наркологу, нужно ли обязательно туда идти, могут ли без нас поставить на учет к наркологу?
Ситуация, которую вы описываете, регулируется законодательством об административных правонарушениях и нормами, направленными на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.
Разбор ситуации:
1. Факт правонарушения: Ваш сын, будучи несовершеннолетним (15 лет), был задержан за употребление алкогольных напитков в общественном месте. Это является административным правонарушением, предусмотренным статьей 20.20 КоАП РФ (распитие алкогольной продукции в запрещенных местах) или статьей 20.22 КоАП РФ (появление несовершеннолетних в состоянии опьянения).
2. Медицинское освидетельствование: Тот факт, что друзей возили на освидетельствование, а вашего сына — нет, может объясняться разными причинами (например, явные признаки опьянения у других, согласие/несогласие родителей на процедуру). Отсутствие освидетельствования не отменяет самого факта задержания.
3. Постановка на учет: «Постановка на учет» обычно означает постановку на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел. Это мера профилактического характера.
4. Направление к наркологу: Это отдельное мероприятие. Скорее всего, речь идет о необходимости пройти обследование у врача-нарколога (психиатра-нарколога) в рамках профилактики и выявления возможных проблем с употреблением психоактивных веществ.
Ответы на ваши вопросы:
- «Нужно ли обязательно туда идти?» Да, это обязательно. Направление к наркологу — это законное требование, вытекающее из обязанности государственных органов проводить профилактическую работу с несовершеннолетними, совершившими правонарушения, связанные с употреблением алкоголя или наркотиков. Отказ от посещения может быть расценен как неисполнение законных требований и повлечь дополнительные меры воздействия (например, более пристальное внимание со стороны ПДН, рассмотрение вопроса о привлечении к ответственности родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию).
- «Могут ли без нас поставить на учет к наркологу?» Нет, постановка на диспансерный учет у врача-нарколога (что подразумевает диагноз и регулярное наблюдение) — это медицинское вмешательство. Для несовершеннолетнего оно требует информированного добровольного согласия его законного представителя (родителя). Без вашего согласия поставить на такой учет не могут. Однако, направление на обследование (консультацию) — это не то же самое, что постановка на диспансерный учет. Вас направляют именно на обследование/консультацию, чтобы специалист оценил ситуацию. Отказ от этой консультации не отменяет профилактического учета в ПДН, но может негативно характеризовать вашу позицию как родителя.
Краткое резюме и рекомендации:
1. Посещение нарколога по направлению — это обязательная процедура в рамках профилактики. Рекомендуется пройти ее, чтобы получить профессиональную оценку и, при необходимости, рекомендации.
2. Постановка на диспансерный наркологический учет без вашего согласия невозможна. На данном этапе речь, вероятно, идет именно о консультации.
3. Основной учет, о котором идет речь, — это профилактический учет в ПДН. Он уже состоялся.
Важно: Данный ответ основан на общих нормах законодательства. Конкретные процедуры могут несколько различаться в зависимости от региона и внутренних регламентов органов. Учитывая, что вопрос касается несовершеннолетнего и возможных юридических последствий, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на административном праве или делах несовершеннолетних. Юрист сможет:
- Уточнить, по какой именно статье составлен протокол.
- Разъяснить ваши права и обязанности как законного представителя.
- Помочь в общении с органами ПДН и медицинскими учреждениями.
- Дать совет по дальнейшим действиям для скорейшего снятия с профилактического учета.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Желательно идти