Я пенсионерка, 91 г, в 12 году сын уговорил меня сделать ему дарственную на мой дом
Уже никак.
13 лет прошло , срок давности для иска о расторжении договора, признании его недействительным , вышел.
Можете потребовать вселения в квартиру, что получил сын.
Сын сказал что за квартиру будет брать с меня деньги, как за сьëм. До этого он постоянно занимал деньги и не отдавал.
Это решает собственник жилья.
По договору дарения у Вас сохранялось право проживания, если да, то не обязаны платить.
Этого момента в договоре дарения нет.
Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании сделки дарения недействительной.
Суд за давностью сделки дарения
принял сторону сына
Вы имеете право обжаловать решение суда.
Обратитесь в суд с иском о признании договора дарения недействительным ввиду заблуждения или давления сына. Одновременно добейтесь улучшения жилищных условий через местные власти или соцзащиту.
Если потребуется помощь, обращайтесь в личные сообщения.
У нас было 7 свидетелей, и суд из за давности сделки 12 лет, принял сторону сына. Улучшение жилья тем у кого дома под снос, свободного жилья в городе нет, строят под сертификаты, очередь на улучшение с 13 года люди ждут
Суд был проиграли, прокуратура тоже сделать ничего не может, юридически нет состава преступления
Подавайте жалобу на решение суда.