Может ли супруга, за 2 недели написать заявление, чтобы выйти в отпуск оплачиваемый, сразу после БИР?
Давайте разберём вашу ситуацию по пунктам.
1. Отпуск жены после больничного по беременности и родам (БИР):
- Жена имеет право взять ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после окончания больничного по БИР (ст. 260 ТК РФ). Работодатель обязан предоставить отпуск по её заявлению, даже если он не совпадает с графиком отпусков. Отказать в этом праве работодатель не может.
- Для этого ей нужно написать заявление за 2 недели до окончания больничного (это разумный срок для уведомления работодателя). В заявлении указать даты отпуска и сослаться на ст. 260 ТК РФ.
2. Ваш отпуск по уходу за ребёнком (декретный отпуск отца):
- Вы, как отец, имеете право на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 3 лет (ст. 256 ТК РФ). Для этого вам нужно:
- Написать заявление работодателю о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком.
- Приложить справку с места работы жены о том, что она не использует этот отпуск и вышла на работу (или взяла ежегодный отпуск, но не отпуск по уходу). Эта справка подтверждает, что жена не получает пособие по уходу, и право на выплаты переходит к вам.
- Работодатель обязан принять заявление и передать документы в Социальный фонд России (СФР) для назначения ежемесячного пособия.
3. Выплаты:
- После передачи документов в СФР, пособие по уходу за ребёнком (40% от среднего заработка, но не менее минимального размера) будет назначено на ваше имя и выплачиваться через Госуслуги или на банковский счёт.
Резюме:
- Жена может взять ежегодный отпуск после БИР без препятствий.
- Вы можете оформить отпуск по уходу за ребёнком, предоставив работодателю заявление и справку с работы жены.
- Работодатель обязан передать документы в СФР для назначения выплат.
Рекомендация: Уточните у работодателя жены форму справки (обычно это свободная форма с указанием, что она не находится в отпуске по уходу). Для уверенности в корректности оформления документов и расчёта выплат рекомендую обратиться к юристу или в СФР за консультацией.
Может ли супруга, за 2 недели написать заявление, чтобы выйти в отпуск оплачиваемый, сразу после БИР? (Взять часть дней с положенного ежегодного отпуска. )- только с согласия работодателя. Право - имеет на предоставление всего отпуска, если ранее не было использовано, все остальное лишь по согласованию с работодателем..