Возможно ли сразу написать заявление на отпуск, чтобы выйти в отпуск со след. Дня после восстановления на работе по суду?
Здравствуйте, Раиса. Работник после восстановления на работе имеет право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме в удобное для него время года. Верховный Суд РФ обратил внимание, что смысл процедуры восстановления на работе заключается именно в отмене правовых последствий увольнения путем отмены приказа об увольнении (а не путем издания приказа о восстановлении на работе после вынесения судом решения о восстановлении на работе) (п. 6 Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за второй квартал 2010 г., утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 15.09.2010). Следовательно, с восстановлением на работе у работника восстанавливается и право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска.