Налоговая подала в суд, насчитали 140 000 руб.Я сейчас по состоянию здоровья не работаю, дохода никакого нет.
Доброе утро!
Для начала отменить судебный приказ надо👆
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (КАС РФ).
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (КАС РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налоговая могла насчитать налог на всю сумму продажи, не зная, что вы:
Либо имели право на вычет 1 млн (если квартира была в собственности
Сумму можно снизить, заявив в возражениях на судебный приказ о праве на налоговые вычеты (имущественный вычет при покупке новой квартиры). Используйте льготу по ст. 220 НК РФ, уменьшив налогооблагаемую базу и снизив налог до минимального значения.
Если потребуется помощь, обращайтесь в личные сообщения.
Сейчас вам надо отменить судебный приказ и там не обязательно много прописывать.
Просто напишите, что долгов нет.
Но потом налоговая возможно подаст иск в суд снова и тогда надо будет уже все прописать. Однако они могут пропустить срок исковой давности и это вам поможет.