Красноярск, 15.04.2025, 16:29

Спорный вопрос со строительной организацией

Вопрос №24566392 из г. Красноярск
опубликован 15.04.2025, 16:29
Строительная организация построила частный дом в коттеджном поселке, при возведении капитального забора и ворот, ворота оказались напротив электрической опоры. Машина во двор дома въехать не может. Мне было предложено обратиться в Россети для переноса столба, т к у них не заключен с ними договор. А затем их ответ передать им. Ответ получен, передан. Но организация теперь занимается отписками и гоняет меня по кругу. У меня вопрос, кто долен оплачивать передвижку электрического столба, я или строительная организация которая мне поставила так ворота. Сейчас пишу требование (претензию) строительной компании. На какие статьи в кодексе ГК РФ я могу ссылаться и стоит ли мне обращаться в Роспотребнадзор
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это решается в суде.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить строителям досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

15.04.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

что появилось раньше там столб или ваши ворота ?

15.04.2025, 16:31

Столбы стояли до постройки домов

15.04.2025, 16:32

Значит виноваты строители. Не принимайте работы до устранения недочета. Напишите им письменную претензию с требованием убрать столб либо переделать ворота. Откажутся , в судебном порядке

15.04.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за конкультацию

Вы как заказчик, можете написать мотивированный отказ при приемке таких работ.

15.04.2025, 16:32

Если сами не сможете составить претензию, то на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Лучше в Прокуратуру с жалобой

15.04.2025, 16:32

Все зависит от того, когда была поставлена опора, до ворот или после его возведения.

15.04.2025, 16:33

Опоры были поставлены раньше, когда домов еще не было. Строительство началось позже

16.04.2025, 18:54

Столб не подвините

С воротами решать надо

15.04.2025, 16:35

Ворота капитальные на кирпичных стойках. По проекту их перенести нельзя, с другой стороны вход в дом, машина не въедет

16.04.2025, 18:53

Строительная компания обязана исправить недостатки своими силами и средствами (статья 723 ГК РФ). Потребуйте устранения недостатка бесплатно. Обращение в Роспотребнадзор также уместно, так как строительство выполнено некачественно и нарушает потребительские права.

15.04.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Если проект был утверждён и подписан Вами то это ваша вина.

15.04.2025, 17:07

Добрый день. Поясните в чем моя вина? В проекте на бумаге столбов не было. Столбы были поставлены до постройки домов. Когда подписывали проект это было пустое поле.

16.04.2025, 19:03