Снятие денег подростком со своего счета в банке

Сыну 16 лет, 8 лет назад на книжку в сбер банке я положила ему 125 тысяч на случай " Пусть будут", сын в этом году поступает в техникум и ему не хватает 25 тыс для покупки детали к компьютеру (покупает детали и собирает его сам). Дадут ли ему разрешение органы опеки для снятия этой суммы и потребуют ли они отчет о покупки запчасти к компьютеру. Он ему нужен для учебы.
Лучший ответ

Ситуация: На счёт несовершеннолетнего сына (16 лет) 8 лет назад были внесены 125 000 рублей. Сейчас ему требуется 25 000 рублей для покупки детали к компьютеру, который необходим для учёбы в техникуме.

Разбор ситуации:

1. Правовой статус: В 16 лет ребёнок является несовершеннолетним, но обладает частичной дееспособностью (ст. 26 ГК РФ). Он может самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, но для операций со значительными суммами требуется согласие законных представителей (родителей).

2. Снятие средств: Для снятия 25 000 рублей со счёта несовершеннолетнего потребуется:

- Разрешение органов опеки и попечительства, если сумма превышает установленный законом лимит (обычно несколько МРОТ, точный размер уточняется в регионе).

- Согласие родителей (законных представителей).

3. Цель использования: Покупка детали к компьютеру для учёбы является уважительной целью, что повышает шансы на получение разрешения.

4. Отчётность: Органы опеки могут потребовать отчёт о расходовании средств, особенно если сумма значительная. Рекомендуется сохранять чеки и документы, подтверждающие покупку.

Резюме:

- Для снятия 25 000 рублей со счёта несовершеннолетнего потребуется разрешение органов опеки и согласие родителей.

- Цель (покупка детали к компьютеру для учёбы) является уважительной, что упрощает получение разрешения.

- Возможно, потребуется предоставить отчёт о расходовании средств с приложением подтверждающих документов.

Рекомендация: Обратитесь в органы опеки по месту жительства для уточнения процедуры и получения разрешения. Также проконсультируйтесь с юристом для детального разъяснения всех нюансов и подготовки необходимых документов.

Могут потребовать, увы.

С уважением.