Пользователь 9111.ru

Считается ли кооперативная не приватизированная квартира собственностью лица на которого оформлен лицевой счет?

Считается ли кооперативная не приватизированная квартира собственностью лица на которого оформлен лицевой счет? И если нет - нужно ли получить согласие на приватизацию мужа, если он в ней не прописан, но постоянно проживает?
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна! Кооперативная квартира принадлежит лицу, на которого выдана справка о выплаченном пае. Приватизировать квартиру не нужно, нужно только получить свидетельство о государственной регистрации права. Для получения свидетельства согласия мужа не нужно. Не нужно было бы согласия мужа и на приватизацию квартиры по договору социального найма, если бы он не был зарегистрирован в ней по месту жительства. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Татьяна.

Если пай за кооперативную квартиру Вами выплачен, Вы вправе на основании справки о выплате пая, полученной в правлении кооператива, зарегистрировать право собственности на квартиру в учреждении юстиции по регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом и получить соответствующее свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.

В приватизации кооперативной квартиры нет необходимости.

Если пай за квартиру выплачивался Вами в период брака за счёт общих денежных средств супругов, то независимо от того на чьё имя будет оформлена квартира, Ваш супруг будет иметь право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, так как она является объектом общей совместной собственности супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ), иное может быть предусмотрено договором между супругами.

Доли супругов в праве собственности на квартиру могут быть определены либо соглашением, либо, при наличии спора между ними, выделены в судебном порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.