Воронеж, 15.04.2025, 23:41

Выселение из квартиры бывшей жены

Вопрос №24567097 из г. Воронеж
опубликован 15.04.2025, 23:41
2 раза была замужем официально, за одним и тем же человеком. Во время развода на супруга взяли квартиру в ипотеку (брокер настоял, что у меня плохая КИ и не стоит расписываться, муж уверял, что в случае расхода все поделим, чтоб я не переживала). В браке втором погасили ипотеку потребительским кредитом, который был взят на меня. Развелись, кредит я плачу до сих пор. Квартира снята с обременения. У бывшего мужа имеется долг по алиментам около 1 млн руб. Платит частями. Уже привлечен к админ ответственности. Бывший муж хочет меня выписать из квартиры (а ребёнка оставить прописанным, в квартире на данный момент прописаны трое: я, бывший муж и наш общий ребёнок). Я беременна, и планирую расписываться с другим молодым человеком. Это будет основание чтобы меня свободно выписать? Своего жилья нет, я в декрете, место жительства ребёнка не определено тк и я и бывший муж прописаны по одному адресу. Как отстоять право регистрации в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не собственник, муж бывший, а потому суд Вас снимет с рег учета.

Вы можете взыскать 1\2 платежей, что сделали вне брака по общему кредиту.

Также 1\2 платежей, что сделали в браке по его ипотеке (или доказывать право на 1\2 долю в квартире сначала попытаться, что и советую сделать).

16.04.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, если квартира его то имеет полное право. Поэтому подавать иск в суд на раздел имущества и докащывавие, что либо доли ч квартире принадлежит вам по праву, либо он должен за не выплатить вам сумму потраченнаю вами на её приобретение.

15.04.2025, 23:45

Бывший муж вправе выписать вас из квартиры без какой-либо причины - в судебном порядке

15.04.2025, 23:45

А как же ч. 4 ст. 31 ЖК РФ?

15.04.2025, 23:53

Просите суд сохранить право проживания на определенный срок, например до 18 лет общему ребенку.

16.04.2025, 10:22

Вас могут снять с регистрации в судебном порядке как бывшего члена семьи собственника жилого помещения. Вы платили ипотеку, взятую на бывшего мужа в браке, поэтому можете претендовать на половину денежных средств выплаченных за ипотеку в браке. Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств.

15.04.2025, 23:46

Анна, добрый вечер

существенный момент: что вы имеете в виду под оформлением квартиры во время развода? Если квартира оформлена в ипотеку до официальной даты расторжения брака, то она считается совместно нажитым имуществом. И неважно кто заёмщик. Вам надо уточнить этот момент, если ипотека оформлена до даты расторжения брака, то вы имеете право на половину квартиры. У вас нетипичная ситуация. Вполне возможно вы имеете право на половину этой квартиры, вам бы проконсультироваться по этому поводу с юристом, специализирующимся по семейному праву, чтобы он посмотрел все документы, проверил даты и сроки....

15.04.2025, 23:59

Нужно смотреть документы, если за счет кредитных средств взятых в браке была погашена ипотека, то вероятно можно претендавать на долю (в зависимости от вложенной суммы) и подав иск в суд о разделе имущества, и тогда снять вас с рег учета, при наличии у вас доли в общем имуществе, у него не получится.

Потребуется помощь, обращайтесь.

16.04.2025, 06:23

Бывший муж вправе выписать вас из квартиры без какой-либо причины

16.04.2025, 06:35

Здравствуйте! Вы должны понимать, что п. 4 статьи 31 ЖК РФ, о котором вы упоминаете - это все через суд и не особо работает, тем более вы собираетесь замуж за другого человека. Как вы будете в суде объяснять порядок пользования квартирой с новым мужем, первым ребенком, родившемся потом ребенком и бывшим мужем? В этой ситуации вы можете требовать через суд взыскания с бывшего супруга компенсации за выплаченные в период брака платежи по ипотеке. На право собственности претендовать не можете. Свое право на регистрацию доказать не сможете и по большому счету, у вас сейчас есть мужчина, который должен взять на себя ответственность за вас и вашего будущего ребенка.

Дело №18-КГ24-184-К4 ВС РФ - возьмите за основу при взыскании платежей по ипотеке.

16.04.2025, 06:40