Здравствуйте, сын ушёл на сво 08.03. 2025 положена ли ему выплата подьемных

Лучший ответ

Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, при увольнении работника по собственному желанию (что подразумевается под формулировкой "ушёл на сво") ему положены определённые выплаты, но понятие "подъёмные" в трудовом праве отсутствует. Основные выплаты при увольнении включают:

1. Заработная плата за фактически отработанное время до дня увольнения включительно.

2. Компенсация за неиспользованный отпуск - рассчитывается пропорционально отработанному времени в рабочем году.

3. Выходное пособие при увольнении по собственному желанию не выплачивается, за исключением случаев, предусмотренных трудовым договором или коллективным соглашением.

Термин "подъёмные" может относиться к:

- Выплатам при переезде на работу в другую местность (ст. 169 ТК РФ)

- Компенсациям при увольнении в связи с переводом супруга в другую местность (ст. 178 ТК РФ)

- Иным выплатам, предусмотренным локальными актами организации

Рекомендации:

1. Уточните у работодателя, какие именно выплаты подразумеваются под "подъёмными" в конкретной организации.

2. Проверьте трудовой договор и коллективный договор на наличие соответствующих положений.

3. При расхождении в понимании термина обратитесь в трудовую инспекцию.

Краткое резюме: При увольнении по собственному желанию 08.03.2025 сыну гарантированы зарплата за отработанное время и комппенсация за неиспользованный отпуск. Выплаты, называемые "подъёмными", зависят от внутренних документов организации и конкретных обстоятельств увольнения.

Рекомендуется обратиться к юристу для анализа конкретных условий трудового договора и локальных нормативных актов работодателя, так как трактовка термина "подъёмные" может существенно различаться в разных организациях.

Посмотрите, например, здесь: www.sravni.ru