LSN Messenger
Донецк, 16.04.2025, 08:27

Меня и сына эвакуировали из Курахово в Донецк 17 января этого года.

Вопрос №24567486 из г. Донецк
опубликован 16.04.2025, 08:27
Меня и сына эвакуировали из Курахово в Донецк 17 января этого года. Здесь мы снимаем квартиру без регистрации. Паспорт сын получил 31 марта, нужно стать на военный учёт. Могут ли его забрать в армию ему 29 лет. Но на момент 01.01.2024 года ему исполнилось 27 лет. Попадает ли он под категорию зачисления в запас
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Судя по содержанию вопроса, ваш сын достиг непризывного возраста 27 лет, установленного до 1 января 2024 года, в 2023 году.

С 1 января 2024 года Федеральным законом от 4 августа 2023 г. N 439-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Закон N 53-ФЗ были внесены изменения в Закон N 53-ФЗ, согласно которым призывной возраст был увеличен с 27 до 30 лет.

В период до 1 января 2024 года гражданин, достигший 27 лет, должен был быть зачислен в запас и получить документ воинского учета.

Ваш сын не подлежит призыву на военную службу.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

16.04.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

Извините за настойчивость, но мы находимся на территории ДНР. Действует ли это у нас? Хотя я думаю, что да ,это же тоже территория России по конституции.

16.04.2025, 09:50

Да, вы правильно думаете, Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" и порядок его применения действует на все территории РФ.

16.04.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам , Валерий Куницкий, за полный и быстрый ответ.

Если он гражданин России - могут. Призыв на срочную службу в России до 30 лет.

16.04.2025, 08:38

Уважаемый юрист. Зачем вы даете неверный ответ - по незнанию или преднамеренно, чтобы ввести человека в заблуждение? Я все-таки надеюсь, что вы просто не знаете эту тему. Но если так, то зачем беретесь отвечать на вопросы призыва.

Прошу вас - либо учите законодательство, либо обходите стороной темы, в которых вы не компетентны.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

16.04.2025, 09:45

Призыв на срочную службу в России до 30 лет

16.04.2025, 08:42