Меня и сына эвакуировали из Курахово в Донецк 17 января этого года.
Здравствуйте, Татьяна.
Судя по содержанию вопроса, ваш сын достиг непризывного возраста 27 лет, установленного до 1 января 2024 года, в 2023 году.
С 1 января 2024 года Федеральным законом от 4 августа 2023 г. N 439-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Закон N 53-ФЗ были внесены изменения в Закон N 53-ФЗ, согласно которым призывной возраст был увеличен с 27 до 30 лет.
В период до 1 января 2024 года гражданин, достигший 27 лет, должен был быть зачислен в запас и получить документ воинского учета.
Ваш сын не подлежит призыву на военную службу.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.
Извините за настойчивость, но мы находимся на территории ДНР. Действует ли это у нас? Хотя я думаю, что да ,это же тоже территория России по конституции.
Да, вы правильно думаете, Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" и порядок его применения действует на все территории РФ.
Если он гражданин России - могут. Призыв на срочную службу в России до 30 лет.
Уважаемый юрист. Зачем вы даете неверный ответ - по незнанию или преднамеренно, чтобы ввести человека в заблуждение? Я все-таки надеюсь, что вы просто не знаете эту тему. Но если так, то зачем беретесь отвечать на вопросы призыва.
Прошу вас - либо учите законодательство, либо обходите стороной темы, в которых вы не компетентны.
С уважением Валерий Куницкий.
Призыв на срочную службу в России до 30 лет