LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 13.10.2023, 12:29

Возможно ли подарить квартиру в Донецке сыну, гражданину России, и какие документы необходимы для дарения?

Вопрос №20820267 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.10.2023, 12:29
Отец (гражданин Украины) хочет подарить совершеннолетнему сыну (гражданину России) квартиру в Донецке (ДНР) . вопросы: это возможно? Кто это может заверить на территории России? Какие документы необходимы для дарения? (1.на квартиру, 2. какие доказателства необходимо предоставить чтобы доказать родство? Присутствует свидетельство о рождении где указан отец, в украинском паспорте запись о детях отсутствует)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Возможно. Нужно получить выписку из ЕГРН, т.к. формально ДНР входит в состав РФ, и на основании пункта 4 статьи 131 ее должны выдавать. Тогда объект будет четко идентифицирован, а если он еще не на учете в Росреестре, то Вам поставить его на учет на основании правоустанавливающего документа, после чего заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ) и регистрировать право на сына после уплаты госпошлины 2000 рублей. Данные о детях не нужны. Это уже для налоговой родство нужно будет подтверждать. В договоре можете просто указать, что даритель и одаряемый являются близкими родственниками, чтобы у налоговой было меньше вопросов.

Итого нужны правоустанавливающие документы о собственности от дарителя, договор дарения в 3 экземплярах и акт приема-передачи (если договором не предусмотрено иное).

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

13.10.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Как заключить договор дарения на территории России, например в Москве?

Документы на руках, куда идти?

Нотариус сказал что имеет право заверять только на територии своего региона и в ДНР может такое осуществитьь только нотариус находящийся в ДНР

13.10.2023, 13:00

Нотариус правильно сказал: для регистрации права нужен представитель по нотариальной доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) на территории ДНР.

13.10.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день.

Дарите, статья 572 Гражданского кодекса РФ. Для оформления нужны документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Можно взять выписку из ЕГРН через МФЦ. Это нужно, чтобы четко описать объект недвижимости в предмете договора.

Договор вам может составить любой знающий юрист или у нотариуса можно. Сделку регистрируете через МФЦ в Росреестре.

Родство для оформления сделки подтверждать не нужно, это понадобится сыну, чтобы не платить налог. Подтверждением родства является свидетельство о рождении сына. Вот и все.

13.10.2023, 12:33

Какие документы кроме выписки из ЕГРН нужны?

Нужны документы, подтверждающие право собственности на квартиру, это что конкретно? Подтверждение отсутствия задолженности выписки из домовой книги?

В ДНР с МФЦ туго... как можно получить выписку из ЕГРН иначе?

Я как бы тот сын и есть, как мне доказать что даритель мой отец? В свидетельстве указано только фио, но смогу ли я доказать что даритель и человек указанный в свидетельстве одно и тоже лицо?

13.10.2023, 12:39

Кроме ЕГРН никаких. Еще раз повторяю - для сделки подтверждение родства не нужно. Только выписка из ЕГРН или иной документ на право собственности, который есть у отца. Выписка из домой книги, справки о задолженности или ее отсутствии для заключения договоров с недвижимостью на территории РФ не нужны вообще.

13.10.2023, 12:51