Ростов-на-Дону, 16.04.2025, 13:03

При участии на сво получил тяжелое увечье и инвалидность, при прохождении ВВК получил категорию "Д" - не годен к военной службе

Вопрос №24567941 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.04.2025, 13:03
Здравствуйте, при участии на сво получил тяжелое увечье и инвалидность, при прохождении ВВК получил категорию "Д" - не годен к военной службе, но при этом не написали "Военная травма" получу ли я выплату при увольнении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это проблема! Причинная связь увечья (ранения), травмы, заболевания ОБЯЗАТЕЛЬНО должна устанавливаться ВВК. Она влечет выплаты (отказ в выплатах) по 306 - ФЗ.

ФЗ - 306 устанавливает следующий размер ее: 12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

16.04.2025, 14:42

Обращайтесь к командиру с рапортом. Он или забыл направить документы , свидетельствующие о проведенном разбирательстве о факте получения ранения, либо НЕ проводил расследования совсем. Отсюда 2 варианта действий: Требуйте новое заключение ВВК , где такая причинная связь будет установлена официально, Либо требуйте у командира провести расследование и выдать вам (направить на ВВК) справку установленного образца.

16.04.2025, 14:47

В этом случае подаете такой рапорт:

КОМАНДИРУ [Звание и наименование должности командира]

от [Звание, воинская должность, фамилия, имя, отчество]

РАПОРТ

О ПРОВЕДЕНИИ СЛУЖЕБНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ПО ФАКТУ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЕННОЙ ТРАВМЫ И ВЫДАЧЕ СПРАВКИ О ТРАВМЕ

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о проведении служебного расследования по факту получения мной военной травмы и выдачи мне справки о травме установленного образца.

Обстоятельства получения травмы:

Дата и время получения травмы: [День, месяц, год, точное время]

Место получения травмы: [Точное место, например, полигон, казарма, учебный класс, во время несения службы на посту и т.д.]

Краткое описание произошедшего: [Подробно опишите, что именно произошло, в результате чего была получена травма]

Условия получения травмы: [Были ли соблюдены меры безопасности, выполнялись ли служебные обязанности, какие факторы способствовали травме и т.д.]

Наличие очевидцев: [Укажите фамилии, имена, отчества и воинские звания очевидцев (если таковые имеются)]

Полученные повреждения: [Краткое описание полученных повреждений, например, “ушиб левого плеча”, “растяжение связок голеностопного сустава” и т.д.]

Первая медицинская помощь: [Укажите, какая первая медицинская помощь была оказана и кем]

Обращение в медицинское учреждение: [Когда и в какое медицинское учреждение обращались, если было]

Причины, побудившие обратиться за расследованием: [Здесь укажите причину, по которой требуется служебное расследование. Например, травма получена при исполнении обязанностей военной службы, травма требует длительного лечения, травма привела к временной нетрудоспособности и т.д.]

Дополнительная информация (при наличии): [Приложите к рапорту копии медицинских документов, если они есть. Укажите, какие именно документы прилагаются.]

На основании вышеизложенного и руководствуясь:

Пунктом 170 раздела VIII “Организация деятельности командира (начальника) воинской части (организации) при расследовании фактов причинения вреда здоровью военнослужащих” приказа Министра обороны РФ от 22 июля 2015 г. № 444 “Об утверждении Руководства по обеспечению безопасности военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации”;

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 20 октября 2014 г. № 765 “Об утверждении порядка выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации, формы справки о травме и правил ее заполнения”;

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 августа 2014 г. N 555 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»»;

Главой 6 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации (далее – ДУ ВС РФ);

Статьей 43 Устава внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10.11.2007 № 1495;

Статьей 26 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ,

ПРОШУ:

Назначить служебное расследование по факту получения мной военной травмы.

Выдать мне справку о травме установленного образца для предоставления в медицинское учреждение и получения необходимых выплат и льгот.

Прошу учесть, что в соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 августа 2014 г. N 555, «Все обращения подлежат обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации».

В соответствии со статьей 43 Устава внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации и п. 106 главы 6 ДУ ВС РФ мой рапорт, как письменное обращение, изложен в форме рапорта и должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок.

В соответствии с п. 107 главы 6 ДУ ВС РФ, Вы несете личную ответственность за своевременное рассмотрение моего обращения и принятие мер.

В соответствии с п. 109 главы 6 ДУ ВС РФ, я имею право получить письменный ответ по существу поставленных вопросов или уведомление о переадресации моего рапорта.

В соответствии с п. 115 главы 6 ДУ ВС РФ, моё обращение считается разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы,тивные правовые акты Российской Федерации и (или) общевоинские уставы, с указанием мотивов отказа и разъяснением порядка обжалования принятого решения.

В соответствии с п. 116 главы 6 ДУ ВС РФ, мое обращение подлежит обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

Приложения:

[Копия медицинского заключения (если есть)]

[Другие документы (если есть)]

Дата: [Дата подачи рапорта]

Личная подпись: [Личная подпись военнослужащего]

16.04.2025, 14:49

Здравствуйте!

А что вам написали ? И какая травма у вас на самом деле произошла ?

Если в заключении есть ошибки, нужно просить их исправить или обжаловать данное заключение в ЦВВК и военную прокуратуру.

Желаю Вам успехов и всех благ!

16.04.2025, 13:06

Ну чтоб ответить надо бы видеть само заключение

16.04.2025, 13:10

Я могу скинуть вам на ватсап

16.04.2025, 13:19

Или где вам угодно

16.04.2025, 13:21

У вас категория В по заболеванию, а не по военной травме? Продублируйте вопрос в телеграмм-канале "военный юрист" отвечают. Вам подробно ответят.

17.04.2025, 12:15