Москва, 16.04.2025, 13:45

Яндекс оштрафовал меня на 100 000 за езду с несовершенно летним ребенком, при этом приложил фото самоката стоящего на месте

Вопрос №24567964 из г. Москва
опубликован 16.04.2025, 13:45
Добрый день. Яндекс оштрафовал меня на 100 000 за езду с несовершенно летним ребенком, при этом приложил фото самоката стоящего на месте, ребенок на нем стоял а ноги совершеннолетнего стоят на асфальте. Что можно сделать в данной ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья Сергеевна, это коммерческая организация и не относится к уполномоченным налагать административные штрафы гос. органам.

Видимо, Вы ведете речь о договорном штрафе.

Попросту не платите его.

В суде, в случае чего, можно будет его снизить на основании ст. 333 ГК РФ

16.04.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обжаловать такое решение.

Пока пишите претензию в Яндекс.

С уважением.

16.04.2025, 13:51

Обжалуйте штраф в суд.

16.04.2025, 13:52

Так не платите им эти деньги. Не совсем понимаю в чем заключается проблема.

"Яндекс" это не государственный орган который вправе применять нормы административного права

16.04.2025, 13:52

Проблема в том что они уже снимают с карты по 5 т р ,как они мне пояснили в Яндексе что снимать будут постепенно этот штраф в 100 .000 т

16.04.2025, 14:11

Смените карту и не привязывайте новую карту к сервисам Яндекса. Сумму которую они у Вас незаконно списали можно взыскать в судебном порядке.

И больше постарайтесь не попадаться на уловки этих мошенников.

16.04.2025, 14:36

Штраф незаконен и платит не нужно. Пусть обращаются в суд - наивные.

16.04.2025, 13:56

Обжалуйте штраф в суде.

16.04.2025, 14:05

Для этого нужно иметь наверное какой то документ ,а мне ничего не предоставляют ,просто заблокировали аккаунт и выставили долг в 5 т ,как они сказали что будут снимать деньги постепенно

Вот по этому фото выставили штраф

16.04.2025, 14:13
Прикреплённые файлы:

Просто перевыпустите карту, они не смогут снимать с той карты, данных которой они не знают.

16.04.2025, 15:47

Яндекс не имеет права штрафовать, это не государственный орган.

Поэтому получить штраф он может только через суд со ссылкой на договор, в суде вы вправе заявить свои возражения.

16.04.2025, 14:32

стоит обратиться в службу поддержки сервиса «Яндекс Go».

16.04.2025, 16:22

Я обращалась и не раз !они отписываются что штраф назначен и изменить ничего нельзя .

16.04.2025, 20:29

Здравствуйте Дарья у меня такая же история пожалуйста свяжитесь со мной

08.06.2025, 22:47