LSN Messenger
Иваново, 16.04.2025, 15:38

Может Федеральный судья привлечь к высшей мере наказания - пожизненное заключение человека?

Вопрос №24568208 из г. Иваново
опубликован 16.04.2025, 15:38
Может Федеральный судья привлечь к высшей мере наказания - пожизненное заключение человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, высшая мера наказания у нас смертная казнь, на которую продолжается мораторий. Во-вторых, если санкция конкретной статьи, по которой проходит обвиняемый, предусматривает пожизненное лишение свободы, то с учётом всех обстоятельств дела, характеристик по личности подсудимого и иных установленных частью 3 статьи 60 УК РФ обстоятельств - может приговорить к пожизненному лишению свободы. Именно федеральный судья.

16.04.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:
лучший!

кто дает один судья или суд присяжных?

16.04.2025, 16:32

Судья. Присяжные определяют только виновность подсудимого и то, заслуживает ли он снисхождения в случае признания его виновным. А избрание наказания во всех случаях - прерогатива судьи. Такие дела.

16.04.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:
Лучший!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Именно он и может.

16.04.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:
+5

нифига себе, хорошо я с ней подружился

16.04.2025, 15:40

Да, в России суд может назначить пожизненное лишение свободы как высшую меру наказания за совершение особо тяжких преступлений.

16.04.2025, 16:20

По всей видимости, вопрос философский.

Так как в Российской Федерации есть федеральные суды, в которых осуществляют правосудие – судьи. А понятия – «федеральный судья» в действующем Российском законодательстве не имеется.

Из текста Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»

«1. Судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия.
»

16.04.2025, 16:42