Действует ли закон 230 фз
Доброе утро!
Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ действует
Сможете разъяснить подробно на мой вопрос пожалуйста,статью я эту прочитала.простыми словами
Прям пожалуйста в суть вопроса внимательно почитайте и объясните пожалуйста
Закон № 230-ФЗ ("О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности") регулирует деятельность коллекторов и кредиторов по взысканию долгов с физических лиц независимо от того, являются ли они действующими индивидуальными предпринимателями или прекратили свою предпринимательскую деятельность.
Действие закона № 230-ФЗ:
- Закон распространяется на любые долги физического лица перед кредиторами, будь то потребительские займы, кредитные карты, ипотечные обязательства и прочие виды задолженностей.
- Даже если ранее долг возникал в связи с деятельностью индивидуального предпринимателя, прекращение предпринимательской деятельности не освобождает заемщика от обязательств и не снимает защиту, предусмотренную данным нормативным актом.
Таким образом, несмотря на закрытие ИП, заемщик продолжает оставаться физическим лицом, и к нему применяются нормы Закона № 230-ФЗ. Коллекторские агентства обязаны соблюдать правила общения с должником, такие как ограничения по количеству звонков, сообщений, визитов, а также запрет на угрозы, психологическое давление и иные неправомерные методы воздействия.
Ваши права:
Вы можете защищать себя следующим образом:
1. Запретить взаимодействие с коллекторами: отправьте официальное уведомление кредитору или агентству, занимающемуся возвратом долга, о запрете любых контактов с вами, кроме судебного разбирательства.
2. Ограничить общение: требовать взаимодействовать исключительно в письменной форме.
3. Сообщить правоохранительным органам о нарушениях со стороны кредитора или коллекторского агентства, если их поведение выходит за рамки допустимого (угрозы, шантаж, порча имущества и т.п.).
Коллекторы не имеют права оказывать давление, нарушать ваши права и свободу, злоупотреблять своими полномочиями. Вы имеете полное право защищаться и привлекать виновных к ответственности в случае нарушений законодательства.
Закон действует. Не могут угрожать. Это нарушение. Подавайте жалобу на их действия.
То есть если бы ип было открыто ,то закон не действовал бы?