LSN Messenger
Москва, 17.01.2021, 04:47

Как использовать ФЗ № 230-ФЗ на заседании по иску коллекторского агентства в районном суде?

Вопрос №18140807 из г. Москва
опубликован 17.01.2021, 04:47
Предстоит заседание в районном суде по иску от коллекторского агентства, (которым мфо продало права требования). Я не согласен с требованиями истца (коллекторы) и готовлю свои возражения на исковое заявление в суд. Подскажите, можно ли ссылаться на Федеральный закон от № 230-ФЗ «о защите прав и законных интересов физических лиц...» в качестве не согласия с тем или иным поведением МФО/коллекторов в части добросовестности при осуществлении ими мер при взыскании задолженности и будет ли принимать в расчёт предписания этого 230 ФЗ закона Судья? Повлияют ли на решении судьи досказанные нарушения коллекторов, которые они совершили согласно 230 ФЗ? Или нормы ГК РФ перевесят по своей юридической силе федеральный закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за пояснения. На ч.1 ст 10 ГК РФ я в том числе сделала акцент в части «недобросовестное осуществление гражданских прав» , но для меня было важно именно сила влияния 230 ФЗ, касаемо части недопущения введения в заблуждение в вопросе неисполнененного размера обязательства, так как это влияло на моё решение об оплате. Выставлялись безумные цифры по процентам, которые на момент выставления не соответствовали действительности. Понимание о чем я? И поясните, пожалуйста, почему 230 ФЗ не имеет никакого отношения к моей ситуации? Т.е. его нельзя указывать в ответе на возражение?

17.01.2021, 05:24

230 регулирует отношения между должником и коллекторами при их взаимодействии, регламентируя действия коллекторов. В суде же будет есть свой предмет доказывания, и корректно или нет коллекторами указывался размер задолженности а него не входит. Я бы вам посоветовала оперировать ГК и помнить, что по договорам с МФО их бешеные проценты применяются только в течении ограниченного периода, а за период сверх действия договора микрокредитования применяется 395 статья ГК.

17.01.2021, 07:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Виолетта,

не согласие с тем или иным поведением МФО/коллекторов в части добросовестности при осуществлении ими мер при взыскании задолженности
нужно доказать в соответствии со статьей 56 ПК РФ. Если с ваше стороны не было обращений в полицию по данным фактам, то доказать суду недостойное поведение коллекторов вы не сможете, суд при принятии решения будет исходить из наличия долга и ваше обязанности его погасить.

17.01.2021, 04:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я говорила не о недостойном поведении мфо/коллекторов, а о добросовестности поведения, например, а части предоставлении информации о размере неисполненного обязательства. Закон запрещает вводить в заблуждение относительно размера неисполненного обязательства.

17.01.2021, 05:11

Федеральный закон от № 230-ФЗ «о защите прав и законных интересов физических лиц...» никакого отношения к вашей ситуации не имеет! В данном случае судья будет руководствоваться нормами ГК РФ и это будет правильным.

Вам же, в своем возражении нужно ссылаться не на ФЗ, а на часть 1 статьи 10 ГК РФ.

17.01.2021, 05:15

Спасибо за пояснения. На ч.1 ст 10 ГК РФ я в том числе сделала акцент в части «недобросовестное осуществление гражданских прав» , но для меня было важно именно сила влияния 230 ФЗ, касаемо части недопущения введения в заблуждение в вопросе неисполнененного размера обязательства, так как это влияло на моё решение об оплате. Выставлялись безумные цифры по процентам, которые на момент выставления не соответствовали действительности. Понимание о чем я? И поясните, пожалуйста, почему 230 ФЗ не имеет никакого отношения к моей ситуации? Т.е. его нельзя указывать в ответе на возражение?

17.01.2021, 05:24

230 регулирует отношения между должником и коллекторами при их взаимодействии, регламентируя действия коллекторов. В суде же будет есть свой предмет доказывания, и корректно или нет коллекторами указывался размер задолженности а него не входит. Я бы вам посоветовала оперировать ГК и помнить, что по договорам с МФО их бешеные проценты применяются только в течении ограниченного периода, а за период сверх действия договора микрокредитования применяется 395 статья ГК.

17.01.2021, 07:53