LSN Messenger
Челябинск, 16.04.2025, 16:22

Ну а как же срок исковой давности, он давно уже вышел. Неужели суд примет у них заявление, если срок уже вышел.

Вопрос №24568278 из г. Челябинск
опубликован 16.04.2025, 16:22
Ну а как же срок исковой давности, он давно уже вышел. Неужели суд примет у них заявление, если срок уже вышел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как? - вот так. Не занимайтесь самодеятельностью. Обращаетесь к грамотному юристу и решайте вместе с ним вопросы, а не в таком "сыром" интернет-формате.

16.04.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Да, наверно вы правы.

16.04.2025, 16:29

100 %

Вы уже отказывались от личной бесплатной консультации. До сих пор по сайту с вопросами ходите

16.04.2025, 16:30

Я думаю что суд не примет заявление, сроки уже давно вышли.

16.04.2025, 16:44

Думаете? Может начнёте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

16.04.2025, 16:50

Здравствуйте, срок исковой давности применяется только по заявлению стороны и не препятствует принятию иска к производству. Это значит, что Вам просто надо прийти в суд и заявить об истечении срока исковой давности. Никакого секрета тут нет и консультироваться у кого-либо Вам не надо. Это информация бесплатная.

16.04.2025, 17:21

Ст. 196 гк рф четко указывает, что подать заявление банк может только в течении 3 лет. Юристы.

16.04.2025, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суд примет заявление не смотря на истечение СИДа.

16.04.2025, 16:24

Да, суд примет иск, даже если срок исковой давности истёк

16.04.2025, 16:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, срок исковой давности применяется только по заявлению стороны и не препятствует принятию иска к производству. Это значит, что Вам просто надо прийти в суд и заявить об истечении срока исковой давности. Никакого секрета тут нет и консультироваться у кого-либо Вам не надо. Это информация бесплатная.

16.04.2025, 17:20

Суд не может по своей инициативе применять срок исковой давности. Заявление и примет, и начнет рассматривать, а срок исковой давности примет по заявлению ответчика.

16.04.2025, 16:36

Иск к рассмотрению принимается в любом случае. А для применения срока исковой давности нужно заявление ответчика об этом. Лучше письменное.

16.04.2025, 16:37

Здравствуйте, срок исковой давности применяется только по заявлению стороны и не препятствует принятию иска к производству. Это значит, что Вам просто надо прийти в суд и заявить об истечении срока исковой давности. Никакого секрета тут нет и консультироваться у кого-либо Вам не надо. Это информация бесплатная.

16.04.2025, 17:21

Ст. 196 гк рф четко указывает 3 года, о чем вы говорите, юристы.

16.04.2025, 17:38

О том, что Вы суть не поняли. Срок не применяется автоматически. Если вы не явитесь в суд и не заявите о сроках давности, то суд взыщет задолженность хоть с 1980г.

16.04.2025, 19:58

Автоматически может и не применяется, но закон обойти не удасться.

16.04.2025, 20:56