Но в перечне обледований с заключенным договором мед организацией, отсутствует обследование флю.
Ситуация, которую вы описываете, является распространённой и регулируется трудовым законодательством. Давайте разберём её по пунктам.
1. Правовая основа. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров (включая периодические, к которым относится ежегодный) установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н. Этот документ содержит:
* Перечни вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные медосмотры.
* Перечень медицинских противопоказаний.
* Перечень необходимых исследований и список врачей-специалистов для каждого вида осмотра и фактора.
2. Ключевой момент: состав обследований. Если флюорография (или рентгенография органов грудной клетки) включена в перечень обязательных исследований согласно Приказу № 302н для вашей профессии или условий труда, то работодатель обязан обеспечить её проведение в рамках медосмотра и полностью его оплатить. Оплата производится за счёт средств работодателя (ст. 213 ТК РФ). Работник не должен нести эти расходы.
3. Анализ вашей ситуации. Вы указываете, что в договоре между работодателем и медицинской организацией флюорография отсутствует. Это может означать следующее:
* Вариант А: Для вашей должности/условий труда флюорография не является обязательной по Приказу № 302н. В этом случае работодатель не обязан её включать и оплачивать. Его «рекомендация» пройти её за свой счёт — это именно рекомендация, а не требование. Вы вправе её проигнорировать без юридических последствий.
* Вариант Б: Флюорография является обязательной, но работодатель по ошибке или в целях экономии заключил договор с медучреждением на неполный объём обследований. В этом случае требование или сильная рекомендация пройти недостающее обследование за свой счёт незаконно. Это нарушение обязанностей работодателя по охране труда.
4. Что делать? Для точного ответа необходимо:
* Уточнить, подпадает ли ваша работа под действие Приказа № 302н (список факторов и работ есть в приложениях к приказу).
* Если подпадает — проверить, входит ли флюорография в перечень исследований для вашего случая.
5. Ваши действия и рекомендации:
* Запросите у работодателя или специалиста по охране труда обоснование необходимости прохождения флюорографии со ссылкой на пункты Приказа № 302н.
* Если обоснование есть и оно соответствует закону, напишите работодателю письменное заявление с просьбой организовать и оплатить недостающее обследование в рамках медосмотра, так как это его обязанность.
* Если работодатель отказывается, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в прокуратуру.
Краткое резюме: Требование или настойчивая рекомендация работодателя пройти за свой счёт обследование, которое должно входить в обязательный медосмотр, является незаконным. Если флюорография обязательна для вашей работы — её должен оплачивать работодатель. Если не обязательна — вы не должны её проходить под давлением.
Рекомендация: Учитывая нюансы применения Приказа № 302н и возможные трудовые споры, для защиты ваших прав и получения точного заключения по вашей конкретной должности и условиям труда рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве.
Здравствуйте!
Флюрографию вы обязаны проходить раз в год.
Можете уточнить, как ее пройти в поликлинике по месту жительства, к которой вы прикреплены. Не обязательно обращаться в частную.
Желаю Вам успехов и всех благ!