Краснодар, 16.04.2025, 19:50

Арест зарплатной карты

Вопрос №24568652 из г. Краснодар
опубликован 16.04.2025, 19:50
Здравствуйте! Такая ситуация, у моей супруги сегодня арестовали зарплатную карту Сбербанка, указано что действует ограничение и арест, списали всё что было на ней. Подскажите пожалуйста, у супруги завтра должна быть выплата заработной платы, сколько может ФССП забрать денежных средств! Заранее благодарю за ответ🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу на ст.пристава о незаконном списании д/с с карты. Как уже сказано, в вашей ситуации до 50 % списать могут. Отмените судебный приказ,если был вынесен судом.

Также черкните в прокуратуру заявление о незаконных действиях приставов.

16.04.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:

А смысл писать? Деньги банком списаны законно, т.к. они лежали на счёте до поступления в банк Постановления пристава на обращение взыскания на денежные средства находящиеся в банке.

А вот уже после получения Постановления банк либо полностью списывает деньги, либо 50 %, если в платёжном поручении в банк будет проставлен код-идентификатор платежа: 1 (ЗП).

Если поступит в банк Постановление пристава о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения, то банк обязан в течении месяца сохранять 19 329,00 руб., сумма Российская, т.к. в Краснодарском крае она ниже - ст. ст. 4, 69, 99 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ.

24.04.2025, 18:55

Всё не могли списать. И дальше списывать могут не более 50%.

С уважением.

16.04.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

50 %.

Если вы не знали о вынесенном судебном акте, то отмените его. Скорее всего, вынесен судебный приказ.

16.04.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

Он был вынесен на основании подписи нотариуса, и теперь с карты списывается абсолютно всё. Сейчас даже проверял, перевёл 100 рублей, но они мигом отправились в счёт уплаты долга. Т.е. нет даже и минуты чтобы успеть что-то увидеть😔

16.04.2025, 19:56

Нот. надпись не отмените. Ничего не поделать. Если зарплата небольшая, то можно приставу направить заявление о сохранении прожиточного минимума

16.04.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

Ей ещё должны завтра прислать отпускные, получается и их все заберут. Я благодарю вас от всего сердца за помощь в такой тяжёлой ситуации, дай вам бог всего самого хорошего в жизни🙏

16.04.2025, 20:11

Правильно, всё, что на счёте имелось до поступления в банк Постановления пристава об обращении взыскания на денежные средства, то всю сумму, в пределах суммы долга, банк спишет. Ваши деньги тоже спишет полностью, т.к. в платёжном поручении не стоит у вас код-идентификатор платежа. Поступившая ЗП, отпускные, банком спишется в размере 50 %, т.к. будет стоять код-идентификатор платежа: 1 (ЗП) - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).

Пока разбираетесь с судом, попробовать отменить нотариальный документ через суд по месту нахождения нотариуса, то исходя из величины ЗП можете подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ - образец заявления для оставления денег в банке. Если пристав направит Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника непосредственно работодателю, то заявление на оставление у работодателя прожиточного подавать.

24.04.2025, 18:48
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ФССП может удерживать до 50% суммы заработной платы ежемесячно. Если задолженность крупная (алименты, ущерб здоровью), удержания могут достигать 70%.

Можете написать заявление на остаток прожиточного минимума

16.04.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! То есть если не написать это заявление, то будут списывать полностью все денежные поступления?

16.04.2025, 19:58

Нет. Только 50 %

16.04.2025, 20:01

Деньги списали полностью, в пределах суммы долга, потому, что они уже были на счёте, а вновь поступающие деньги в виде ЗП, отпускных будут списываться в пределах 50 %, т.к. в платёжном поручении в банк бухгалтер прописывает код-идентификатор платежа: 1. Если его не будет стоять, то банк спишет полностью все деньги.

24.04.2025, 18:51

Не более 50%

В противном случае придётся обращаться с иском в суд

16.04.2025, 20:39