Если вдруг военнослужащий окажется в итоге жив?
ГК РФ Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим
1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.
2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.
Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.
Законом не установлена обязанность возврата денег в случае, если военнослужащий окажется жив.
Ну Казна и взыщет тогда.
Скорее всего с Вас попытаются взыскать эти денежные средства, но в судебном порядке можно будет доказать, что на момент признания его погибшим и получения выплат Вы не знали, что он жив, в общем можно будет попытаться оспорить
Нет. Т.к. признание умершим делалось не вами.
А если окажется что припишут статью дезертира этому военнослужащему и он умышленно укрывался? Что в этом случае?
Законом не установлена обязанность возврата денег в случае
Очень интересный вопрос, Максим. Является ли это ли это неосновательном обогащением,которое не подлежит возврату или нет. Если вопрос не теоретический а реальный то готов обсуждать. Пишите в личных сообщениях.