Барнаул, 16.03.2023, 17:42

Военнослужащий оказался подозреваемым в мошенничестве - какие санкции грозят?

Вопрос №20329140 из г. Барнаул
опубликован 16.03.2023, 17:42
Являюсь военнослужащим, в прокуратору пришло с МФО письмо, прокуратура начала проверку по статье мошенничество. Какие последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не сообщали ложных сведений при заключении договора займа, то уголовная ответственность вам не грозит, в том числе по ст.159 УК РФ, в ходе проверки дайте обьяснения, согласно которым возможности выплачивать займ у вас не имеется, намерений не платить не имеете, однако готовы на основнии решения суда произвести оплату через фссп.

16.03.2023, 18:24
Оценка автора вопроса:

А что грозит?

16.03.2023, 18:28

Ничего вам не грозит, прокурор разьяснит мфо право на обращение с иском в суд.

16.03.2023, 18:29
Оценка автора вопроса:
Быстрые, четкие и расписанные ответы

Через какой период времени, они обычно подают в суд?

16.03.2023, 18:34

В любое удобное время кредитор вправе подать иск в суд.

16.03.2023, 18:37

На сколько может быть увеличена сумма долга?

16.03.2023, 18:38

Для договоров займа, заключённых с 2020 г. И позднее сумма процентов и штрафов не может превышать в 1,5 раза сумму займа + будет взыскан основой долг.

16.03.2023, 18:40

Пришло в прокуратуру из-за того, что прописка при воинской части?

16.03.2023, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Последствия могут быть разные.

Во-первых, будет проведена проверка по данному факту - сообщению о преступлении.

Во-вторых, может быть возбуждено уголовное дело при наличии в деянии признаков преступления (ст.146 УК РФ), далее расследование.

В-третьих, может быть и отказано в возбуждении уголовного дела (ст.148 УК РФ).

О результатах рассмотрения сообщения Вам сообщать.

16.03.2023, 17:52

Поясняю, вся информация которую я выдавал в мфо, достоверная. Платить я готов, их просто определенное количество, все сразу оплатит не имею возможности

16.03.2023, 18:21

Тогда скорее всего - откажут... это имущественный денежный спор... решается в гражданском порядке в суде. Можете написать гарантийное письмо с графиком оплаты.

16.03.2023, 18:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Станислав!

Именно статья 159 УК РФ регламентирует понятие, причинно — следственные связи, виды и наказание за мошенничество. Дела о мошенничестве военнослужащих рассматривают военные суды, учитывая, кроме общегосударственных законов, Дисциплинарный Устав ВС РФ и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Если гражданин, находясь на службе в ВС РФ, совершает подобное преступление, то он несет наказание по совокупности. Кроме уголовного наказания военный суд вправе лишить виновного воинского звания, должности, положенных ему льгот и уволить без выходных выплат.

Вам необходимо нанимать хорошего адвоката

16.03.2023, 18:08

Поясняю, вся информация которую я выдавал в мфо, достоверная. Платить я готов, их просто определенное количество, все сразу оплатит не имею возможности

16.03.2023, 18:22

Поясняю, вся информация которую я выдавал в мфо, достоверная. Платить я готов, их просто определенное количество, все сразу оплатит не имею возможности

16.03.2023, 19:52

Прокуратура этим заниматься не должна - полиция обязана - ст. 159 УК РФ и нормы УПК РФ - стю 144 УПК РФ и далее.

По результатм проверку выносят постановление об отказе в возбуждении или о возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

или

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

Вас вызовут для дачи объяснений. Рекоменжую письменно дома подготовить и вручить, а устно не давать никакие объяснения - ст. 51 Конституции РФ. Либо дайте объяснения. Либо полностью откажитесь..

Мы не в курсе деталей Вашего дела и того, обманули ли Вы МФО при получении займа или нет.

16.03.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Станислав! Если Вы не предоставляли в МФО недостоверные данные для получения займов, производили хотя бы какое - то время платежи по кредитам, то ни состава мошенничества по ст. 159 УК РФ ни по ст. 159.1 УК РФ "Мошенничество в сфере кредитования" прокуратура не усмотрит. МФО будет предложено обратиться для взыскания денежных средств в суд.

Обычно МФО сначала обращаются за вынесением судебного приказа, который легко отменяется. Обратиться в суд МФО может, в принципе, в любое время, но чаще всего они не торопятся, может пройти и 6 месяцев, и год и три и больше.

16.03.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:

Никаких последствий.

Если у Вас просрочка, то здесь нет мошенничества.

Прокуратура при этом не рассматривает частные споры.

В суд пусть обращается МФО.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 819 ГК РФ

16.03.2023, 20:48