LSN Messenger
Орёл, 16.04.2025, 21:56

С мужем в разводе дом куплен в браке. Муж сменил замки и не пускает меня в дом. Как быть, куда обратиться, на что я имею право?

Вопрос №24568821 из г. Орёл
опубликован 16.04.2025, 21:56
С мужем в разводе дом куплен в браке. Муж сменил замки и не пускает меня в дом. Как быть, куда обратиться, на что я имею право?
Лучший ответ
Рекомендуется

разделить имущество через суд, если суд присудит Вас долю в праве собственности в доме. то определить порядок ее пользования.

либо разделить имущество таким образом, что Вы получаете денежную компенсацию за дом;

также через суд. спустя годик получить исполнительный лист, предъявить его приставам и надеяться на них; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Как определить порядок пользования жильем, находящимся в долевой собственности

Каков порядок пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

16.04.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

А если мне не нужна компенсация? Я собираюсь жить в этом доме.

16.04.2025, 22:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Живите, Ольга. Судя по ответу максимова, он скопирован из интернета, нейросети.

18.04.2025, 00:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если дом куплен в браке то 1/2 дома принадлежит вам. Подайте исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества.

16.04.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

И в полицию могу написать на него заявление то, что он меня не впускает в дом.

16.04.2025, 22:00

Полиция вселением не занимается.

16.04.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

Вы имеете право на половину дома как совместно нажитое имущество. Обратитесь в полицию с заявлением о незаконном лишении доступа к жилью – они обязаны помочь вам попасть в дом. Параллельно подавайте иск в суд о разделе имущества и определении порядка пользования домом. Можете требовать через суд временного вселения до окончательного раздела. Также можно обратиться к судебным приставам, если есть решение суда о вашем праве на проживание. Собирайте документы на дом (договор купли-продажи, свидетельство о браке) – они понадобятся в суде. Крайний вариант – требовать через суд принудительного раздела дома с выделом вашей доли в натуре или денежной компенсации.

16.04.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Рекомендую обратиться в полицию для фиксации установления препятствий со стороны супруга.

16.04.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в полицию с заявлением о воспрепятствовании вашему доступу в общее имущество. Затем обратитесь в суд для определения порядка пользования домом либо выделения доли в натуре. До вынесения судом решения имеете право находиться в доме совместно с собственником.

16.04.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместного имущества и вселении в дом.

16.04.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Вызывайте полицию и фиксируйте факт чинения препятствий в пользовании домом. Далее иск в суд. Если дом только на него оформлен, то подавайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Далее меняйте сами замки и тд..

16.04.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

Без присутствия мужа, но в присутствии полиции я могу сорвать замки и жить там.?

16.04.2025, 22:14

Да.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Вам пишут юристы.

16.04.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

И что вам это даст? Можете получить травму от воздействий бывшего или ещё чего.

Делите совместно нажитое в браке и попытайтесь выкупить долю бывшего, либо продать свою и купить что-то другое. Вместе жить всё равно не получится.

16.04.2025, 22:25

Ну кто там из нас будет жить, мы на месте определимся, но сейчас я хочу попасть в свой дом.

16.04.2025, 22:29

На половину дома к участковому

16.04.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, участковый поможет мне сорвать замки, а потом я их поменяю и буду там жить. И естественно запущу мужа, когда он вернётся.

16.04.2025, 22:18

Гражданско правовой спор полиции не касается, обычно спецы вскрывают дверь, если есть доки на собственность

16.04.2025, 23:21

1. Можно в полицию обратиться - участковый проведет проверку и с ним поговорит

2.В суд с иском о вселении ,нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

16.04.2025, 22:33

Если дом куплен в браке то 1/2 дома принадлежит вам

17.04.2025, 06:46

В суд на раздел по 1\2 дома и земли, на устранение препятствий в пользовании, вселении, определении порядка пользования, можете долю в натуре выделить, если можно сделать два отдельных входа.

www.9111.ru

17.04.2025, 10:03