LSN Messenger
Москва, 17.04.2025, 01:16

Брат украл золото и заложил в ломард

Вопрос №24569026 из г. Москва
опубликован 17.04.2025, 01:16
Добрый день. Брат украл мое золото из моей комнаты и сдал его в ломбард. Там его оценили на сумму 23500. Говорит, что выкупит, но уже некоторое время кормит завтраками. Хочу написать заявление в полицию. Какое наказание ему грозит? Вернут ли мне золото или мне придется самой выкупать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое наказание ему грозит? - ст. 158 УК РФ

Вернут ли мне золото - если напишите заявление, полиция приедет в ломбард, сделают выемку, приобщат как вещественное доказательство, и передадут вам на ответственное хранение.

17.04.2025, 07:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кража, статья 158 УК РФ. А часть если ущерб для Вас значительный, то вторая часть.

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Сотрудники полиции обязаны изъять похищенное в ломбарде и вернуть потерпевшей, Вам.

17.04.2025, 01:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А как понять значительный ущерб? Ну, например, моя заработная плата 70т, из них 27 я отдаю на кредиты.. Я не могу понять...

17.04.2025, 01:25

Статьи 159 УК РФ - мошенничество в данном случае нет. Вас же брат не обманывал, не вводил в заблуждение, а тайно похитил Ваше имущество, это кража. Существенный ущерб - это оценочный признак, согласно примечания "№ 2 к статье 158 УК РФ значительный ущерб не может быть меньше 5 000 рублей. Но оценивается судом из имущественного положения потерпевшего. Для Вас этот ущерб суд признает значительным, если Вы об этом заявит, но у брата соответственно будет уже не часть 1 ст. 158 УК РФ, а часть вторая и наказание более строгое. Вот это примечание:

Статья 158. Кража

Примечания.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

17.04.2025, 01:33
Оценка автора вопроса:

Сами определяете вы это

17.04.2025, 01:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это вам решать. Брату грозит наказание по ст. 158 или 159 по УК РФ.

17.04.2025, 01:25
Оценка автора вопроса:

Адвокат Морозов Р.В. прав, с утра заявление в полицию, потому что золото может уйти, и никто выкупать его не собирается. Нищеброд не для того его украл.

17.04.2025, 01:26
Оценка автора вопроса:

Он алкоголик... "Знакомый" Полицейский сказал, что могут развернуть меня, так как эло дела семейные

17.04.2025, 01:28

Вам вернут вашу вещь, если вы напишите заявление.

Но, нужно ли вам привлекать к уголовной ответственности брата?

И такая делемма может быть.

17.04.2025, 01:33
Оценка автора вопроса:

Ну и что, что алкоголик. Это не освобождает от уголовной ответственности. Никто Вас "не развернет". Пишите заявление, требуйте, чтобы зарегистрировали в КУСП (книга учета сообщений о преступлениях) и выдали талон-уведомление, в течение 3-х максимум 10 дней обязаны принять решение о возбуждении дела. Сразу если выделят участкового или оперативника, заявите письменное ходатайство изъять похищенное в ломбарде, или уйдет. Если сотрудники ломбарда скажут, что выкупили, пусть сотрудник полиции снимает копии с документов того, кто выкупил и изымает у него. Если что, пишите жалобы в прокуратуру, ст. 124 УПК РФ или в суд, ст. 125 УПК РФ,

17.04.2025, 01:42
Оценка автора вопроса:

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ

17.04.2025, 05:33
Оценка автора вопроса:

Брату грозит наказание за кражу, так как тайное хищение чужого имущества предусмотрено статьёй 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). В зависимости от обстоятельств преступления предусмотрены разные виды наказаний:

Часть 1. Штраф до 80 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период до 6 месяцев, обязательные или исправительные работы, ограничение или лишение свободы.

Часть 2. Штраф до 200 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период до 18 месяцев, обязательные или принудительные работы, ограничение или лишение свободы.

Часть 3. Кража с незаконным проникновением в жилище, из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода, в крупном размере. Наказание: штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период от 1 года до 3 лет, принудительные работы или лишение свободы.

Часть 4. Кража, совершённая организованной группой или в особо крупном размере. Наказание: лишение свободы до 10 лет, штраф до 1 миллиона рублей или в размере дохода осуждённого за период до 5 лет, ограничение свободы.

17.04.2025, 06:27
Оценка автора вопроса: