Омск, 25.04.2025, 11:23

Поликлиника написала заявление в пдн законно ли это.?Обязан проходить медосмотр или по согласию?

Вопрос №24569227 из г. Омск
опубликован 25.04.2025, 11:23
Мой сын не прошёл медосмотр ему 16 лет. Поликлиника написала заявление в пдн законно ли это.? Обязан проходить медосмотр или по согласию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, поликлиника поступила незаконно. Она обязана была согласовать этот вопрос с вами, так как по закону только вы законный представитель своего ребенка:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

25.04.2025, 11:44

Педиатр только моему сыну сказала что напишет заявление что он не прошёл медосмотр, со мной она никак не связалась , не предупредила, не дала время на прохождение, сын ей говорил что пройдет потом в своё время, она написала вот и всё

25.04.2025, 11:49

Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

25.04.2025, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Медосмотр только по согласия самого ребенка. Нет здесь никакого правонарушения.

25.04.2025, 11:25

Ну если нет никакого нарушения , почему тогда пдн сказала нам прийти и написать объяснительную после объяснений бумаги пойдут в администрацию на комиссию по делам несовершеннолетних.?

25.04.2025, 11:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

поликлиника поступила незаконно.

25.04.2025, 12:14