Банк прислал письмо о передаче моей задолженности

Доброго дня. Совсем недавно сбербанк вспомнил про ммой просроченный долг от 2011 года. Сегодня прислали письмо о том что мою задолженноость передают третьим лицам ооо пко акб. Имею ли я право отказаться от передачи долга третьим лицам? Срок исковой давности прошел давно
Лучший ответ

Добрый день, Татьяна.

Срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ - составляет 3 года, с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

На переуступку долга СИД не влияет, поскольку истечение срока исковой давности не влечет за собой невозможность кредитора обращаться в суд за взысканием долга.

Вы можете написать обращение в банк, в котором изложить Ваше несогласие на переуступку (но на практике согласие Должника для переуступки права требования не требуется)

Здравствуйте Татьяна

В самом договоре кредитования, если не указано о праве передачи взыскателя долга 3м лицам , то вы вправе не согласиться. Но обычно кредитные организации об условии переуступки право требования отражают в договоре.

Срок исковой давности применяется в суде при получении иска.

При получении искового заявления вы сможете применить срок исковой давности по требованию и не важно , что коллекторы обратяться в суд. СИД тем самым не прервется

А какая вам разница, кому быть должным просроченный долг?

Здесь передача может осуществиться без Вашего согласия. Истечение срока исковой давности не имеет отношения к передаче долга.

Срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ - составляет 3 года