Статья 12.2 часть 2.1
Мне нужно подготовиться к судебному заседанию по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. 06.04.2024 меня остановили сотрудники ГИБДД, предъявив претензии к кронштейну крепления номерного знака. Они считают, что кронштейн является устройством, позволяющим скрыть или видоизменить номер.
Хочу обратить внимание на следующие моменты:
⦁ Кронштейн установлен с момента покупки автомобиля, что подтверждается фотографиями из объявления о продаже.
⦁ Автомобиль с этим кронштейном прошел техосмотр и был поставлен на учет. Это подтверждает, что на момент проверок кронштейн не препятствовал идентификации номера.
⦁ Ранее, при неоднократных остановках сотрудниками ГИБДД, вопросов к кронштейну не возникало.
⦁ Я никогда не изменял угол наклона номерного знака. Согласен, что теоретически это возможно, но я этого не делал.
⦁ Сотрудник ГИБДД в рапорте указал, что снять кронштейн не представлялось возможным из-за отсутствия специального инструмента. Однако, для изменения угла наклона (в чем меня обвиняют) требуется тот же инструмент — гаечный ключ. Это явное противоречие.
⦁ Сотрудник составил акт ответственного хранения, но копию мне не выдал. Считаю это нарушением процедуры.
⦁ Считаю, что аналогия с обычной рамкой номерного знака уместна. Рамку тоже можно использовать для быстрого снятия номера достаточно снять две защелки, но ее наличие не считается нарушением.
Мои вопросы к юристу:
1. Насколько обоснованно обвинение, учитывая все вышеперечисленные обстоятельства?
2. Как использовать в свою защиту тот факт, что автомобиль с этим кронштейном прошел ТО и регистрацию, а также то, что ранее претензий к нему не было?
3. Насколько существенно нарушение процедуры, связанное с невручением копии акта?
4. Какие доказательства (фотографии, свидетельские показания) будут наиболее эффективны в данной ситуации? Какие фотографии необходимо предоставить, чтобы подтвердить дату публикации объявления о продаже?
5. Какие вопросы задать сотруднику ГИБДД в суде, чтобы подчеркнуть противоречия в его показаниях?
Прилагаю фотоматериалы дела.
Теперь, я думаю, вся важная информация включена. Этот вариант должен дать юристу полное представление о ситуации.
Лучший ответ
Вам нужно обратиться к адвокату с документами непосредственно на платной основе.
У Вас не ОДИН бесплатный вопрос, а запрос на полноценную консультацию. Обратитесь к выбранному юристу сайта в личные сообщения, договоритесь об оплате, перешлите все документы, Вам помогут.