LSN Messenger
Москва, 17.04.2025, 11:13

Девушка «с улицы» представилась прокуратурой.

Вопрос №24569506 из г. Москва
опубликован 17.04.2025, 11:13
Доброго дня! Я около месяца назад открыла ПВЗ озон в своем городе. На днях пришла девушка и стала спрашивать у меня данные о моем ИП. Я назвала ей ИНН и сказала, чтобы остальное сама искала, так как информация открыта. Перед тем, как озвучить ИНН я спросила, для чего ей эта информация. Она ответила «ну если скажу, вы не захотите мне называть данные», потом помолчала пару секунд и сказала, что она из прокуратуры. Скорей всего это были мои конкуренты. Но могу ли я написать обращение в прокуратуру, чтобы они провели проверку того, что непонятный человек приходит и выспрашивает информацию по моему ИП, представившись прокуратурой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывая, что Вы обязаны раскрыть информацию о владельце торговой точки, не вижу в таком вопросе ничего странного. И предоставить, например, информацию о госрегистрации ИП нужно было бы даже если бы об этом спросил простой клиент (ст. 9 ЗПП).

17.04.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо! Единственный адекватный ответ из всех👍🏻

17.04.2025, 11:58

Имеете законное право обратиться в прокуратуру.

17.04.2025, 11:15

И что проверять тут?

17.04.2025, 11:17

Странный вопрос задаете) разве нечего?

Человек приходит якобы из прокуратуры и запрашивает мои данные, которые в свободном доступе есть как в самом пвз, так и в интернете, хотя у прокуратуры самой на меня есть информация и они на вряд ли будут ходить и узнавать мои данные, которые им и так известны)))

17.04.2025, 11:27

Обратиться с таким заявлением можете.

Однако, информация о вашем ИП должна быть размещена в уголке потребителя и быть общедоступной.

17.04.2025, 11:19

Здравствуйте!

проверка бизнеса осуществляется в соответствии с законом. Если она была проведена с нарушениями, ее результаты вы имеете право обжаловать, а также обратиться к уполномоченному по защите прав предпринимателей.

17.04.2025, 11:19

В полицию заявление подавайте, что ходит человек и представляется сотрудником прокуратуры, пытается узнать информацию обо мне. Можете и в прокуратуру тоже обратиться.

17.04.2025, 11:30

А полиция тут причем? Может человек действительно сотрудник прокуратуры, тот же секретарь, но опять же, зачем ему приходить и выяснять информацию о моем ип

17.04.2025, 11:32

При том.

17.04.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Нет оснований.

Наоборот, вы каждому обязаны предоставить данные об ИП и своих услугах.

17.04.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

С какой стати я каждому прохожему должно предоставлять информацию о себе и своей деятельности? Может еще КУДиР предоставлять всем? И желательно пароль от сейфа

17.04.2025, 11:38

Прокуратура этим вопросом не будет заниматься, а поэтому нет смысла даже обращаться.

17.04.2025, 11:50

Никто не будет проверять ничего по таким вопросам.

Напишут "отписку", что не усматривают предмета реагирования.

17.04.2025, 12:06

Если есть лишнее время - можно написать. Дабы избежать подобных волнений, оформите как положено стенд с информацией об ИП и отправляйте всех к этому стенду.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.04.2025, 17:02

Свое служебное удостоверение сотрудника Прокуратуры девушка Вам предъявила? Если это действительно сотрудник Прокуратуры, то она обязана была это сделать по вашему первому требованию. ПВЗ оборудован видеокамерами, запись визита к Вам девушки сохранилась?

17.04.2025, 17:17

Сохранилась, удостоверение не показывала

17.04.2025, 18:27