Девушка «с улицы» представилась прокуратурой.

Доброго дня! Я около месяца назад открыла ПВЗ озон в своем городе. На днях пришла девушка и стала спрашивать у меня данные о моем ИП. Я назвала ей ИНН и сказала, чтобы остальное сама искала, так как информация открыта. Перед тем, как озвучить ИНН я спросила, для чего ей эта информация. Она ответила «ну если скажу, вы не захотите мне называть данные», потом помолчала пару секунд и сказала, что она из прокуратуры. Скорей всего это были мои конкуренты. Но могу ли я написать обращение в прокуратуру, чтобы они провели проверку того, что непонятный человек приходит и выспрашивает информацию по моему ИП, представившись прокуратурой?
Лучший ответ

Учитывая, что Вы обязаны раскрыть информацию о владельце торговой точки, не вижу в таком вопросе ничего странного. И предоставить, например, информацию о госрегистрации ИП нужно было бы даже если бы об этом спросил простой клиент (ст. 9 ЗПП).

Огромное спасибо! Единственный адекватный ответ из всех👍🏻

Имеете законное право обратиться в прокуратуру.

И что проверять тут?

Странный вопрос задаете) разве нечего?

Человек приходит якобы из прокуратуры и запрашивает мои данные, которые в свободном доступе есть как в самом пвз, так и в интернете, хотя у прокуратуры самой на меня есть информация и они на вряд ли будут ходить и узнавать мои данные, которые им и так известны)))

Обратиться с таким заявлением можете.

Однако, информация о вашем ИП должна быть размещена в уголке потребителя и быть общедоступной.

Здравствуйте!

проверка бизнеса осуществляется в соответствии с законом. Если она была проведена с нарушениями, ее результаты вы имеете право обжаловать, а также обратиться к уполномоченному по защите прав предпринимателей.

В полицию заявление подавайте, что ходит человек и представляется сотрудником прокуратуры, пытается узнать информацию обо мне. Можете и в прокуратуру тоже обратиться.

А полиция тут причем? Может человек действительно сотрудник прокуратуры, тот же секретарь, но опять же, зачем ему приходить и выяснять информацию о моем ип

При том.

Нет оснований.

Наоборот, вы каждому обязаны предоставить данные об ИП и своих услугах.

С какой стати я каждому прохожему должно предоставлять информацию о себе и своей деятельности? Может еще КУДиР предоставлять всем? И желательно пароль от сейфа

Прокуратура этим вопросом не будет заниматься, а поэтому нет смысла даже обращаться.

Никто не будет проверять ничего по таким вопросам.

Напишут "отписку", что не усматривают предмета реагирования.

Если есть лишнее время - можно написать. Дабы избежать подобных волнений, оформите как положено стенд с информацией об ИП и отправляйте всех к этому стенду.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Свое служебное удостоверение сотрудника Прокуратуры девушка Вам предъявила? Если это действительно сотрудник Прокуратуры, то она обязана была это сделать по вашему первому требованию. ПВЗ оборудован видеокамерами, запись визита к Вам девушки сохранилась?

Сохранилась, удостоверение не показывала