LSN Messenger
Рубцовск, 17.04.2025, 11:05

Я просто хочу оформить пособие по потере кормильца-так как поступлений по алиментам-ноль.

Вопрос №24569561 из г. Рубцовск
опубликован 17.04.2025, 11:05
Здравствуйте. Бывший муж находится в розыске. Местоположение приставы установить не могут. Подаю заявление в суд о безвестно отсутствующим. Говорят что надо заплатить госпошлину в размере 3000 рублей. Я просто хочу оформить пособие по потере кормильца-так как поступлений по алиментам-ноль. Надо ли платить эту пошлину? Заявление приняли без квитанции об оплате пошлины-но боюсь оставят без движения. Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пошлину платить 3000 р.

17.04.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Заявление будет оставлено без движения по причине неоплаты госпошлины. Она составляет 3000₽.

17.04.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а что разве нельзя какое-то ходотайство подать в суд об освобождении от госпошлины в связи с тем что алименты не поступают?

17.04.2025, 11:11

Можете подать ходатайство об отсрочке уплаты ГП. Или рассрочке.

Приложите документы, подтверждающие свое материальное положение.

Кроме того, можете заявить о цели своего заявления. Оно подано в интересах несовершеннолетнего. В таком случае вы освобождены от уплаты ГП.

17.04.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! В заявлении и было указано что заявление подаётся в целях защиты моего сына...

17.04.2025, 11:13

В этом случае государственную пошлину платить не надо.

17.04.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Просто напишу ходатайство в суд в дополнение к заявлению согласно НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям. Пункт 1 подпункт 15 ") истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;"-освобождаются от уплаты ГП???

Здравствуйте. Подали заявление и попросили освободить от госпошлины п.п 15 ст.1 333.36 ,так как заявление в интересах ребёнка. Суд отклонил ходатайство сославшись на то что "признание безвестно отсутствующим" относится к особому производству. Ещё и потребовали справку из МВД что истец обращалась в полицию-вот и весь СУД!!! Пришлось забрать заявление так как оно осталось без движения.

24.05.2025, 19:20

Нет.

Пишите в Пенсфонд, чтобы вам выдали пенсию как родителю ребенка, чей 2й родитель уклоняется от алиментов. Копейки, но вам хотя бы хватит на госпошлину

17.04.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

Необходимо оплатить пошлину 3000 руб., также можно ходатайствовать о предоставлении отсрочки/ рассрочки.

17.04.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если госпошлину Вы не оплатили, то заявление примут к производству, если не будет других препятствий, так как дело будет в интересах ребенка.

И что за "пособие по потере кормильца" Вы хотите оформить? Может быть пенсию?

17.04.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:
Нет ответа

А как же-НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям. Пункт 1 подпункт 15 ") истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;"-освобождаются от уплаты ГП???

17.04.2025, 14:16

Это не тот случай.

17.04.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:

Платить госпошлину. Примут решение положительно в суде для вас оформите пенсию по потере кормильца, потом признаете умершим и наследство оформите при желании

18.04.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Платить пошлину.

18.04.2025, 18:46
Оценка автора вопроса: