LSN Messenger
Владикавказ, 17.04.2025, 11:41

Произошло ДТП, забыл установить грузовик на ручник, он прокатился и ударил впереди стоящий грузовик

Вопрос №24569626 из г. Владикавказ
опубликован 17.04.2025, 11:41
Добрый день, 7. 04 произошло ДТП, забыл установить грузовик на ручник, он прокатился и ударил впереди стоящий грузовик, повреждение только на моем грузовике, гибдд оформил ДТП, теперь звонки механик моей организации и говорит что каско может отказать в ремонте авто и типа мне его придётся ремонтировать самому, при ДТП был трезвым, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не соглашаться на ремонт, не писать всяких расписок.

Гл.39 ТК РФ , удержания из зарплаты без письменного согласия Вашего незаконны.

17.04.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Если страховая компания отказывает в ремонте автомобиля, нужно уточнить причину отказа и подать официальную претензию. В ней необходимо изложить суть страхового случая и заявить требование о выплате.

17.04.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

будет незаконный отказ, его можно будет обжаловать ну или механик просто врет

17.04.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Неверный ответ. Если сотрудниками ГИБДД установлена вина водителя в нарушении ПДД, то для него, в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ наступает полная материальная ответственность.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

17.04.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

Но это может присудить только суд?

17.04.2025, 12:08

Да

17.04.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

Ничего, т.к. ответственность работника за ущерб имуществу работодателя ограничена. Но если являетесь материально ответственным лицом, то могут потребовать возместить ущерб в полном объеме (если не оспорите в суде законность заключения договора о полной материальной ответственности).

17.04.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Если Вы состоите в трудовых отношениях со своей организацией и не подписывали никаких документов о материальной ответственности, с Вас могут взыскать только средний заработок, ст. 241 Трудового кодекса. Если работодатель будет принуждать к полной компенсации ущерба, жалуйтесь в Департамент по охране труда и прокуратуру.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

17.04.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Подписывал, но на иждевении 2 детей, жена(которая ухаживает за матерью парализованый)и её мама(которая парализавана)

17.04.2025, 11:59

Пока не предпринимайте ничего, дождитесь ответа страховой компании, снимите с него копию и тогда желательно проконсультироваться у юриста.

17.04.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Просто оформлен в транспортной компании на должности водитель-экспедитор

17.04.2025, 12:06

Что Вы пишите? Какое страховое возмещение ОСАГО будет выплачено? Речь в вопросе о повреждении автомобиля под управлением виновника. Никакой выплаты ОСАГО виновнику не может быть в принципе.

17.04.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

Я писал за каско, так как машины в лизенге пока ещё находятся и на все тс оформлено каско

17.04.2025, 12:17

Если страховая компания отказывает в ремонте автомобиляПредварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.04.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Какая претензия? Какое обращение в суд? Вы что пишите? Вопрос задан НАЁМНЫМ ВОДИТЕЛЕМ, поврежденный грузовой автомобиль принадлежит ОРГАНИЗАЦИИ. Только собственник автомобиля, т.е. организация вправе обращаться с претензиями к страховой компании, и подавать иск в суд. При чем тут ВОДИТЕЛЬ, который задал вопрос???

17.04.2025, 18:38

Необходимо обратиться в страховую компанию, чтобы получить возмещение ущерба по полису КАСКО

17.04.2025, 18:39