Пени по контракту по 44-ФЗ
При расчёте пеней (неустойки) по контракту, расторгнутому в одностороннем порядке в 2022 году, применяется ключевая ставка Банка России, действовавшая в соответствующие периоды. Основные правила:
1. Правовое основание: Согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата или иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России (ставкой рефинансирования), действовавшей в соответствующие периоды.
2. Применяемая ставка:
* За период с 01.01.2022 по 31.12.2022: В течение всего 2022 года действовала ключевая ставка ЦБ РФ в размере 7,5% годовых (установлена с 13.09.2021 и действовала до 12.02.2023).
* За период с 01.01.2023 по настоящее время: Для расчёта пеней за период после 2022 года необходимо использовать ключевые ставки, действовавшие в соответствующие календарные периоды (они менялись несколько раз). На момент подготовки ответа (2024 год) актуальную ставку следует уточнять на официальном сайте Банка России.
3. Расчёт пеней: Пени рассчитываются отдельно за каждый период действия той или иной ключевой ставки на сумму основного долга (неуплаченной суммы по претензии). Формула для каждого периода: (Сумма долга) × (Ключевая ставка в % / 100) × (Количество дней просрочки в периоде / 365 (или 366 для високосного года)).
4. Важные нюансы:
* Если в самом контракте предусмотрен иной размер пеней или порядок их расчёта, то применяются условия договора, если они не противоречат закону.
* Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Отсчёт, как правило, начинается со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (например, с даты, когда обязательство должно было быть исполнено).
* Направление претензии в 2022 году прерывает течение срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ). После перерыва срок исковой давности начинает течь заново.
Резюме: Для расчёта пеней по обязательствам, возникшим в 2022 году, за период 2022 года применяется ключевая ставка ЦБ РФ в размере 7,5% годовых. За последующие периоды необходимо использовать ставки, действовавшие на соответствующие даты. Учитывая изменения ставок и необходимость точного расчёта сроков и сумм, настоятельно рекомендуется обратиться к юристу для:
* Проверки правильности расчёта пеней за весь период просрочки.
* Анализа условий конкретного контракта на предмет специальных положений о неустойке.
* Подготовки юридически грамотного искового заявления с корректным расчётом требований.
* Оценки рисков пропуска срока исковой давности и стратегии ведения дела в суде.
Здравствуйте надо смотреть ставки как менялись
Они все время менялись и делать расчёт по периодами
Например май- июнь одна ставка, июнь- сентябрь иная.
Надо смотреть пр Постановления правительства