Стояли на учете у невролога, меняли программу в 9 классе, заставляли ехать в ПНД.

Что делать если ребенок не прошел тестирование в военкомате? Стояли на учете у невролога, меняли программу в 9 классе, заставляли ехать в ПНД. Сейчас от военкомата заставляют снова, но нам 18 лет
Лучший ответ

Ситуация, когда призывника направляют на повторное обследование в психоневрологический диспансер (ПНД) после достижения 18 лет, требует четких юридических действий. Рассмотрим пошагово:

1. Правовая основа: Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", призывная комиссия обязана учитывать все медицинские документы, включая историю наблюдения у невролога и смену образовательной программы. Направление в ПНД должно быть обоснованным, а не формальным.

2. Анализ ситуации:

- Наличие учетов у невролога и изменение учебной программы в 9 классе могут указывать на медицинские противопоказания к службе.

- Требование повторного обследования после 18 лет допустимо, если предыдущие данные устарели или недостаточны, но должно проводиться с соблюдением процедур.

- Важно проверить, были ли ранее установлены диагнозы, входящие в "Расписание болезней" (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), которые дают право на освобождение или отсрочку.

3. Рекомендуемые действия:

- Запросите в военкомате письменное обоснование направления в ПНД, ссылаясь на ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности".

- Предоставьте все имеющиеся медицинские документы (выписки от невролога, школьные характеристики) в призывную комиссию.

- Пройдите обследование в ПНД, если оно назначено законно, но требуйте оформления заключения в соответствии с приказом Минздрава № 121н.

- При несогласии с решением комиссии (например, признании годным) подайте жалобу в вышестоящую призывную комиссию или в суд в течение 3 месяцев.

4. Краткое резюме: Ребенок имеет право на объективное медицинское освидетельствование с учетом всей истории болезни. Если военкомат требует повторного обследования без достаточных оснований или игнорирует предоставленные документы, это можно оспорить. Ключевое — документально фиксировать все этапы и требовать письменные решения.

Важно: Данная ситуация требует индивидуального подхода, так как исход зависит от конкретных диагнозов и документов. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для подготовки жалоб или представительства в комиссии. Консультация поможет избежать незаконного призыва и защитить права призывника.

Соблюдать требования военкомата