LSN Messenger
Кемерово, 17.04.2025, 13:36

Материальная ответственность воспитателя

Вопрос №24569830 из г. Кемерово
опубликован 17.04.2025, 13:36
Заведующий в Должностную инструкцию внесла пункт о материальной ответственности за порчу имущества. Правомерно это? Какой закон на это указывает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон - ТК РФ.

этот пункт не имеет силы, не переживайте.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Воспитателя тут нет.

17.04.2025, 14:26

Вы совсем не обязаны подписывать эту инструкцию.

Так что не будете обязаны её соблюдать и материальной отвечать.

С уважением.

17.04.2025, 13:37

На какое положение или статью закона я могу опереться?

17.04.2025, 13:40

Можете подписывать, это не имеет значения.

17.04.2025, 14:26

Вопрос о материальной ответственности за порчу имущества регулируется не должностной инструкцией, а законом. Кроме того, существенно, что для полной материальной ответственности необходим договор об этом, а не должностная инструкция.

Поэтому содержание инструкции, как оно изложено вами, не имеет правового значения.

17.04.2025, 13:46

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.04.2025, 13:51

Смотря о какой ответственности идет речь. Материальная ответственность бывает разной. Здесь нужна уточняющая информация. Кроме того, материальная ответственность (полная) должна быть отражена в договоре, а не в должностной инструкции.

17.04.2025, 13:53

В том и дело, написано: "Воспитатель несёт материальную ответственность за умышленную порчу имущества"

Причём справка от психиатра есть!

Какой нормальный человек будет специально портить имущество за которое отвечает?

17.04.2025, 14:00

Тогда вообще не о чем и говорить, подписывайте.

17.04.2025, 14:27

В том и дело, написано: "Воспитатель несёт материальную ответственность за умышленную порчу имущества"

Причём справка от психиатра есть!

Какой нормальный человек будет специально портить имущество за которое отвечает?

17.04.2025, 14:06