LSN Messenger
Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 602.7k
Калининград, 17.04.2025, 14:56

Вопрос: Какими почтовыми отправлениями суды предоставляют свои судебные постановления заявителям

Вопрос №24569958 из г. Калининград
опубликован 17.04.2025, 14:56
Вопрос: Какими почтовыми отправлениями суды предоставляют свои судебные постановления заявителям, обязательно заказными с трек номером или только простыми, что принципиально важно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда выполнено только на бумажном носителе, его копия направляется лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее 5 дней после принятия заказным письмом с уведомлением о вручении (абзац 3 части 2 статьи 214 ГПК РФ).

17.04.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:
АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !

Александр Александрович, если отправленная заявителю из суда бандероль, то она идёт без почтового трек номера, простым отправлением ?

17.04.2025, 15:26

Законодательством РФ отправка судебной корреспонденции простыми письмами не предусмотрена. В соответствии с Приказом ФГУП "Почта России" от 5 декабря 2014 г. N 423-п "Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное" в заказных письмах и бандеролях разряда "Судебное" пересылаются судебная повестка, судебные акты (определения, решения, постановления суда) - пункт 1.3. Заказные письма и бандероли разряда "Судебное" должны пересылаться с уведомлением о вручении – пункт 1.4.

17.04.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:
УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ. ДОСТОВЕРНЫЙ ОТВЕТ !!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С уведомлением. В дело вшивается распечатка с информацией о получении судебного документа.

17.04.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:
НАДЕЖДА ВЛАДИМИРОВНА, БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !
Подскажите в каком судебном НПА про это сказано .

Определение об отмене судебного приказа простой почтой направляют.

17.04.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДЬИ ВС РФ О ВОЗВРАЩЕНИИ КЖ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ ЗАКАЗНЫМ И ЕСЛИ
ОТПРАВЛЯЛИСЬ БАНДЕРОЛИ ТОГДА ТОЖЕ ПРОСТЫМ ОТПРАВЛЕНИЕМ ?

Согласно приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 №36 (ред. от 10.03.2025), судебные извещения, вызовы (судебные повестки), копии судебных актов и исполнительные листы направляются судами в заказных письмах с уведомлением о вручении.

17.04.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:
ЕГОР ИГОРЕВИЧ, БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !