LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.04.2025, 15:21

Захват территории в коммунальной квартире

Вопрос №24569992 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2025, 15:21
В связи с изменениями в законе, теперь наша квартира весь этаж, и 4 соседа заняли общие территории, но документы не оформили и получается все мы обслуживаем их комфортное проживание, Куда обратиться и что делать? Жэк сказал идите в суд, теперь они в ответе только за лифтовые, лестничный и балконные зоны. Администрация обязала сделать проверку, но теперь не дает мне ответ на мое обращение, тоже отправляет в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Подать жалобу в управляющую компанию.Еще в отдел по благоустройству и землепользованию администрации города или района, где расположена придомовая территория.

Направить жалобу в надзорные ведомства. Это может быть Государственная жилищная инспекция, которая занимается проверками в области ЖКХ и имеет право наложить санкции на нарушителей. Также можно подать заявление в органы, отвечающие за земельный контроль.

Обратиться в суд.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

17.04.2025, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Идите в суд, кто мешает? Ст. 247 ГК РФ в помощь..

17.04.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

даже есть ли них есть согласия от соседей, но оно не заверено нотариально, буду ли я права что бы требовать с них оформления документов?

17.04.2025, 15:30

Вы согласились? Вы кто по делу?

Ст. 247 ГК РФ в помощь. И ст. 3 ГПК РФ.

17.04.2025, 15:33

Согласна статье 247 ГК РФ места общего пользования используются собственниками по взаимному согласию, если имеется разногласия, то их разрешает суд ,поэтому подавайте иск об устранении препятствий в пользование и определения порядка пользования согласно статье 247, 304 ГК РФ.

17.04.2025, 15:50

Здравствуйте Виктория

Вы как собственник жилья, вправе требовать устранения ваших прав : письменно затребуйте у соседей документы на право пользование общим имуществом МКД, направив требование ценным письмом с описью вложения. Оставшаяся опись вложения будет для вас доказательством нарушения при обращении в суд.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" в соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Исходя из данной конституционной нормы часть 1 статьи 11 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) устанавливает приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав, то есть прав, вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством.

На основании вышеизложенного: обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом в МКД. С учетом принятого решения, у вас уже будет законное основание для привлечения пристава в устранении нарушения

17.04.2025, 16:03

обратитесь с иском к администрации за ее бездействия, поскольку контроль возложен именно на нее,там подтянуться и остальные инстанции, как вариант, вы и сами подать иск можете к соседям

17.04.2025, 20:02

А если я уже написала обращение им и они как бы что то начали делать, но судя по всему не закончили, это считаете бездействие?

19.04.2025, 22:21

нет не считается, срок рассмотрения вашей жалобы месяц

21.04.2025, 12:51