Захват территории в коммунальной квартире
Здравствуйте, Подать жалобу в управляющую компанию.Еще в отдел по благоустройству и землепользованию администрации города или района, где расположена придомовая территория.
Направить жалобу в надзорные ведомства. Это может быть Государственная жилищная инспекция, которая занимается проверками в области ЖКХ и имеет право наложить санкции на нарушителей. Также можно подать заявление в органы, отвечающие за земельный контроль.
Обратиться в суд.
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
даже есть ли них есть согласия от соседей, но оно не заверено нотариально, буду ли я права что бы требовать с них оформления документов?
Здравствуйте Виктория
Вы как собственник жилья, вправе требовать устранения ваших прав : письменно затребуйте у соседей документы на право пользование общим имуществом МКД, направив требование ценным письмом с описью вложения. Оставшаяся опись вложения будет для вас доказательством нарушения при обращении в суд.
Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" в соответствии со статьей
На основании вышеизложенного: обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом в МКД. С учетом принятого решения, у вас уже будет законное основание для привлечения пристава в устранении нарушения
обратитесь с иском к администрации за ее бездействия, поскольку контроль возложен именно на нее,там подтянуться и остальные инстанции, как вариант, вы и сами подать иск можете к соседям
А если я уже написала обращение им и они как бы что то начали делать, но судя по всему не закончили, это считаете бездействие?
нет не считается, срок рассмотрения вашей жалобы месяц