LSN Messenger
Москва, 17.04.2025, 16:31

Члена подарили свои паи одному из членов кооператива.

Вопрос №24570045 из г. Москва
опубликован 17.04.2025, 16:31
Производственный кооператив всего 6 человек. 2 члена подарили свои паи одному из членов кооператива. И выбыли из кооператива. Осталось 4 члена кооператива. Член кооператива, которому подарили паи против приёма нового члена По уставу приём нового члена решается единогласно Что можно сделать в этом случае для сохранения кооператива?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу пункта 4 статьи 106.2 ГК РФ число членов кооператива не должно быть менее пяти. Аналогичная норма содержится в статье 4 Закона N 41-ФЗ, пункте 5 статьи 3 Закона N 193-ФЗ.

Это требования, которые распространяются на его создание.

Статья 27. Ликвидация кооператива

1. Кооператив может быть ликвидирован по решению общего собрания членов кооператива, в том числе в связи с истечением срока, на который он создан, достижением цели, ради которой он создан.

2. Кооператив может быть ликвидирован по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо в случае осуществления деятельности, запрещенной законом, либо в случае иных неоднократных или грубых нарушений закона, а также иных правовых актов.

3. Кооператив ликвидируется вследствие признания его судом банкротом.

Кооператив может объявить о своем банкротстве и о добровольной ликвидации по совместному решению общего собрания членов кооператива и его кредиторов. Основания для признания кооператива банкротом либо для объявления кооперативом о своем банкротстве, а также порядок ликвидации кооператива устанавливаются частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации и законом о несостоятельности (банкротстве).

4. Общее собрание членов кооператива либо орган, принявший решение о ликвидации кооператива, назначают ликвидационную комиссию и устанавливают в соответствии с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации порядок и сроки ликвидации кооператива.

5. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество кооператива подлежит распределению между его членами в порядке, предусмотренном уставом кооператива или соглашением между членами кооператива.

6. Кооператив считается ликвидированным после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

17.04.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А каким образом приём нового члена кооператива влияет на сохранение кооператива?

почему с ним должно что-то случиться.

Член кооператива не обязан же голосовать за, раз у вас такой устав

17.04.2025, 16:32

Для производственного кооператива численность должна быть не менее 5 человек

17.04.2025, 16:35

Тогда уговаривайте или смотрите последствия в виде преобразования кооператива

17.04.2025, 16:36

Кооператив не ликвидируется. В связи с этим вопрос не актуален.

17.04.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Значит при выбытии 2-х членов кооператива и количестве членов 4 не может повлиять на закрытие кооператива -учитывая что для кооператива численность должна быть минимум 5 человек

17.04.2025, 16:38

Внести изменения в устав кооператива и пересмотреть условия принятий решения членами кооператива

17.04.2025, 16:36

не ликвидируется. кооператив .как то так...

17.04.2025, 16:37

Я не совсем поняла как мне получить Ваше решение по моему вопросу-куда мне оплатить 300 руб

17.04.2025, 16:44