Члена подарили свои паи одному из членов кооператива.
Здравствуйте.
В силу пункта 4 статьи 106.2 ГК РФ число членов кооператива не должно быть менее пяти. Аналогичная норма содержится в статье 4 Закона N 41-ФЗ, пункте 5 статьи 3 Закона N 193-ФЗ.
Это требования, которые распространяются на его создание.
Статья 27. Ликвидация кооператива1. Кооператив может быть ликвидирован по решению общего собрания членов кооператива, в том числе в связи с истечением срока, на который он создан, достижением цели, ради которой он создан.
2. Кооператив может быть ликвидирован по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо в случае осуществления деятельности, запрещенной законом, либо в случае иных неоднократных или грубых нарушений закона, а также иных правовых актов.
3. Кооператив ликвидируется вследствие признания его судом банкротом.
Кооператив может объявить о своем банкротстве и о добровольной ликвидации по совместному решению общего собрания членов кооператива и его кредиторов. Основания для признания кооператива банкротом либо для объявления кооперативом о своем банкротстве, а также порядок ликвидации кооператива устанавливаются частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации и законом о несостоятельности (банкротстве).
4. Общее собрание членов кооператива либо орган, принявший решение о ликвидации кооператива, назначают ликвидационную комиссию и устанавливают в соответствии с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации порядок и сроки ликвидации кооператива.
5. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество кооператива подлежит распределению между его членами в порядке, предусмотренном уставом кооператива или соглашением между членами кооператива.
6. Кооператив считается ликвидированным после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.
А каким образом приём нового члена кооператива влияет на сохранение кооператива?
почему с ним должно что-то случиться.
Член кооператива не обязан же голосовать за, раз у вас такой устав
Для производственного кооператива численность должна быть не менее 5 человек
Тогда уговаривайте или смотрите последствия в виде преобразования кооператива
Кооператив не ликвидируется. В связи с этим вопрос не актуален.
Значит при выбытии 2-х членов кооператива и количестве членов 4 не может повлиять на закрытие кооператива -учитывая что для кооператива численность должна быть минимум 5 человек
Внести изменения в устав кооператива и пересмотреть условия принятий решения членами кооператива
не ликвидируется. кооператив .как то так...
Я не совсем поняла как мне получить Ваше решение по моему вопросу-куда мне оплатить 300 руб