Мурманск, 17.04.2025, 17:13

В апреле без уведомлений без звонков приходит заявление о судебном приказе и взыскании Долгов и пеней.

Вопрос №24570181 из г. Мурманск
опубликован 17.04.2025, 17:13
Купили квартиру, на ней был долг ЖКХ. В 2024 году долги были погашены. В апреле без уведомлений без звонков приходит заявление о судебном приказе и взыскании Долгов и пеней. По личному счету и квиткам Долгов нет. Подскажите как правильно действовать с судом что нужно предоставить и как подать встречный иск по моральному ущербу и как вариант не законному обогащению и вообще можно ли это делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ выносится без извещения старого заявитель должен вас уведомлять поэтому сейчас нужно просто подать возражение и отменить судебный приказ у мирового судьи

17.04.2025, 17:34

Для начала отмените судебный приказ.

Про моральный вред можете забыть, нет оснований

17.04.2025, 17:13

А приказ на вас, как на собственника?

С уважением.

17.04.2025, 17:14

Да , мне они объясняют что видите ли менялся собственник объекта ( они его постоянно меняют ) и они не знают куда ушли деньги , все заявления у них почему то потеряны и вообще стоят прежние владельцы квартиры , хотя плачу я по единому документу ЕИРЦ по Ленинградской области и квитки приходят нет там Долгов

17.04.2025, 17:17

Сначала отменить приказ, в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд ,который приказ выносил в это же дело ,суд вынесет решение ,вы получите исполнительный лист и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

17.04.2025, 17:18

От суда у меня нет вообще информации , только письмо пришедшее по почте и там дата составления письма 31 марта , честно говоря не уверена что в суде что то есть , но я так понимаю все равно надо туда сходить и удостовериться , если я письмо вчера получила , то от вчерашней даты 10 дней считать ?

17.04.2025, 17:22

Можно и Постановлению пристава отменить ,если оно у вас есть . С даты узнавания - дата получения письма

17.04.2025, 17:28

Ничего нет , есть только якобы письмо

17.04.2025, 17:30
Прикреплённые файлы:

На сайте суда если нет, то его не подали .

17.04.2025, 17:45

Вам нужно оспорить судебный приказ, подав возражение в суд

Далее нужно собрать все квитанции об оплате долгов и предоставить их в УК, которая взыскивает с Вас деньги

17.04.2025, 17:24

Здравствуйте.

На данный момент можно отменить только судебный приказ. Подавайте в суд возражения относительно его исполнения. Кроме Вашего несогласия в возражениях ничего указывать не нужно. Судебный приказ будет отменён.

Если же после этого вдусктель обратится в суд уже с исковым заявлением, то в судебном процессе будете приводить все свои доводы и возражения.

С уважением.

17.04.2025, 17:53

отмените приказ срочно, 10 дней с получения письма, далее ознакомьтесь с делом о приказе в суде, посмотрите, что за долги конкретно и т.д., если нет данных в приказе. Встречный иск вы подать не можете, поскольку нет первоначального, моральный вред, тут сложно, но по защите потребителей попробовать можно, только стоит ли траты выинрыша

17.04.2025, 19:59

Сначала нужно отметить судебный приказ.

17.04.2025, 21:26

отмените судебный приказ.

17.04.2025, 23:45

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.04.2025, 05:42

Ждите из суда поступления судебного приказа, после чего подай в суд возражения на него, также свяжитесь с взыскателем и предъявите документы о погашении задолженности .

18.04.2025, 11:02