Я работаю водителем школьного автобуса и директор заставляет каждый день работать по благоустройству территории
Вы не должны выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором и вашей должностной инструкцией.
У вас есть право отказаться от поручений вне должностной инструкции водителя школьного автобуса.
Направьте руководителю служебную записку с описанием ситуации и ссылкой на трудовое законодательство.
Зафиксируйте поручения работодателя с нарушением должностных обязанностей.
В случае продолжения, направьте жалобу в трудовую инспекцию
водитель имеет право отказаться от выполнения работ, если есть угроза жизни и здоровью ему и пассажирам автобуса из-за нарушения требований охраны труда и пожарной безопасности.
Жалобу в ГИТ Роструда.
Не выполняйте незаконных распоряжений.