Отца не стало, все 6 месяцев до вступления в наследство я имею право ездить на автомобиле, или нет?
Добрый день.
Увы, но Вы не имеете права ездить на автомобиле до получения нотариального свидетельства и регистрации автомобиля на себя.
Более того, учёт автомобиля уже прекращён в связи со смертью собственника.
Если Вас остановит сотрудник ГИБДД - снимет номера и заберёт свидетельство о регистрации ТС, + штраф 500 руб.
Если авто был зарегистрирован на отца, то регистрацию такого автомобиля ГИБДД прекратит в одностороннем порядке. Управление не зарегистрированным автомобилем - административная ответственность.
имеете право
ездить можете в пределах срока действия полиса ОСАГО.
автомобиль автоматически снимается с регистрационного учета, следовательно использовать его нельзя
Не имеете права управлять автомобилем.
Страховка прекращает свое действие в связи со смертью страхователя.
Часто, данные из ЗАГСа поступают в ГИБДД.
Здравствуйте, Лидия!
Нет, вы не можете управлять автомобилем пока не получите свидетельства о праве на наследство и не зарегистрируете авто. В ином случае, если вас остановят сотрудники полиции, то выпишут штраф, а автомобиль отправят на штраф-стоянку.