LSN Messenger
Владивосток, 18.04.2025, 15:12

Получается нужно пол года ждать чтобы вступить в наследство и только потом можно подарить квартиру?

Вопрос №24571693 из г. Владивосток
опубликован 18.04.2025, 15:12
Получается нужно пол года ждать чтобы вступить в наследство и только потом можно подарить квартиру? А у меня и свидетельства о смерти нет на руках, его забрала вторая сторона претендующие на 1/2 доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий Леонидович! Свидетельство о регистрации смерти можете получить в МФЦ или в ЗАГСЕ. В ЗАГСЕ государственная регистрация смерти производится не позднее чем через три дня со дня наступления смерти по последнему месту регистрации умершего. Есть и нюансы( см.ст.1153 ГК РФ)

На руках необходимо иметь документы: паспорт того, кто получает и другие.

В наследство необходимо вступить в течение полугода после смерти наследодателя. Не по истечении полугода, а в течение полугода, то есть, не пропустить срок вступления в наследство.

По истечении полугода после вступления в наследство наследник имеет право распорядиться недвижимостью на свое усмотрение: продать, подарить, завещать

( см.ст.250 ГК РФ)

18.04.2025, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

повторку получите

18.04.2025, 15:12

не понял, что за повторов?

18.04.2025, 15:13

повторное свидетельство о смерти

18.04.2025, 15:17

Необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу чтобы вступить в наследство.

18.04.2025, 15:13

Надо в течении 6 месяцев после смерти человека обратиться к нотариусу.

18.04.2025, 15:13

Да, срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Без свидетельства о смерти оформление наследства невозможно. Если свидетельство удерживает другая сторона, обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата документа. После вступления в наследство можете распоряжаться имуществом, включая дарение квартиры.

18.04.2025, 15:22

Обратитесь к натариусу и получите своё свидетельство о праве на наследство.

18.04.2025, 15:24

Добрый день

не нужно ждать, нужно писать заявление нотариусу, а через пол года получать свидетельство о праве на наследство.

Если второй наследник не открывал наследственное дело, получите дубликат свидетельства в ЗАГСЕ.

ГК РФ

18.04.2025, 15:31

Уважаемый Дмитрий Леонидович.

Если наследственное дело уже возбуждено нотариусом, например по заявлению другой стороны, представлять все документы уже нет необходимости. Некоторые уже предоставили другие наследники. И они у нотариуса уже есть.

Уточняю, что документы на право на наследство выдаются не ранее 6 месяцев. Иногда приходится людям по разным причинам ждать и более чем полгода.

18.04.2025, 17:02

Да, по общему правилу наследник не может распоряжаться имуществом до вступления в наследство. Правомочие возникает с момента получения свидетельства о праве на наследство

18.04.2025, 18:31

Необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу

19.04.2025, 01:23