Срочная служба в армии

Добрый день, помогите разобраться. Ситуация такая, мужа забрали в армию, на срочную службу, у него есть один ребенок от первого брака, сейчас я беременна вторым срок маленький (меньше 22 недель) , отпустят ли его досрочно с армии? Или все же год придется ждать?
Лучший ответ

Уважаемая Анастасия! Юрист Сидоров слышал звон , но смешал мухов с котлетами... Для такого юриста все едино, что призывник, что проходящий военную службу по призыву. А жаль.

У вашего мужа появится основание для подачи рапорта об увольнении с военной службы по призыву после рождения вашего ребенка и представления командиру двух заверенных (желательно нотариально) свидетельств о рождении! Количество жен при этом в законе не упоминается.

И основание следующее:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Пункт 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

скорей всего не отпустят