LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.04.2025, 18:18

Срочная служба в армии

Вопрос №24571917 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2025, 18:18
Добрый день, помогите разобраться. Ситуация такая, мужа забрали в армию, на срочную службу, у него есть один ребенок от первого брака, сейчас я беременна вторым срок маленький (меньше 22 недель) , отпустят ли его досрочно с армии? Или все же год придется ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия! Юрист Сидоров слышал звон , но смешал мухов с котлетами... Для такого юриста все едино, что призывник, что проходящий военную службу по призыву. А жаль.

У вашего мужа появится основание для подачи рапорта об увольнении с военной службы по призыву после рождения вашего ребенка и представления командиру двух заверенных (желательно нотариально) свидетельств о рождении! Количество жен при этом в законе не упоминается.

И основание следующее:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Пункт 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

18.04.2025, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

скорей всего не отпустят

18.04.2025, 18:23

Согласно статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призывник имеет право на отсрочку, если у него есть несовершеннолетний ребёнок и жена беременна на сроке не менее 22 недель.

18.04.2025, 18:24

Это на момент призыва ?

Или если он уже в армии то тоже действует?

18.04.2025, 18:28

Нет его уже ни кто не отпустит

18.04.2025, 18:36

Если он в армии, уже не уволят.

18.04.2025, 19:01

отпустят его досрочно с армии

19.04.2025, 01:06

Только после рождения ребенка ? Или можно устроить что бы на выписке с роддома он тоже присутствовал?

19.04.2025, 11:28

Устроить можно. Но нужны личные связи. А вот предоставить краткосрочный отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью до 10 суток по такому поводу командир может (но не обязан). Основание: www.consultant.ru

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

19.04.2025, 16:06