Не хотят подавать в суд, говорят нет денег на судебные издержки.
Подавать иск, в данном случае, это их право, а не обязанность. Вы ведь тоже не хотите подавать иск.
Их право. Пишите в прокуратуру там подадут
Вы можете на их действия жалобу в Жилищную инспекцию и в Прокуратуру подать .
Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо.В вашем случае проведение проверки и привлечение УК к административной ответственности .
Здравствуйте. Все верно, либо пусть жители оплачивают процедуру суда
Так подавайте жалобы в надзорные органы, чтобы они признали действия собственника магазина неправомерными и сами уже добивались через суд устранения нарушения законности.
Добрый, к сожалению да, тут либо занимаетесь вопросом сами, либо нет, права ведь ваше.
Обращение в суд право, а не обязанность.
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Действия управляющей компании, предлагающей решить вопрос самостоятельно, могут быть неправомерными.
Если управляющая компания не занимается устранением незаконного устройства козырька, можно обратиться в жилищную инспекцию. Она проведёт проверку законности возведения козырька.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!