С меня взяли судебные издержки (жена подавала) в полном объеме. Почему? Законно ли это?

Лучший ответ

Суд мог и уменьшить.

А от чего это зависит?Версия та,что я же мог заплатить адвокату...

Зависит от Вашего имущественного и семейного положения. А именно: какой доход, какие расходы, сколько иждивенцев, а главное надо было в суде ходатайствовать об уменьшении судебных расходов.