Работодатель обязывает завести карту альфа банка для зарплаты, а я хочу на карту сбера получать. Что делать?

Вопрос №24572122 из г. Глазов
опубликован 18.04.2025, 20:16
Он говорит: "По заработной плате только Альфа банк, на Сбербанк вам не смогут начислять оплату. По ЗП сотрудничаем только с Альфа банком, других вариантов нет. К сожалению, Политика Компании не предусматривает возможность выбора банка перечисления заработной платы-поэтому нужно открыть счет в Альфа банке". Я не хочу становиться клиентом ещё какого-то банка и передавать ему свои персональные данные, плюс боюсь мошенников и спама, о чем сообщила работодателю, но он заставляет брать Альфа банка карту. Что сделать, чтобы получать зарплату на Сбербанк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Евгения !

Данный трудовой вопрос регулируется статьей 136 Трудового кодекса РФ, положения которой ОБЯЗАНЫ соблюдать все Работодатели.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

....

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Поэтому, если Вы хотите получать свою законную заработную плату на ваш счет в ПАО "Сбербанк России", то напишите в 2-х экземплярах письменное заявление с ссылкой на статью 136 Трудового кодекса РФ на имя руководителя этой организации о перечислении Вам заработной платы на счет в ПАО "Сбербанк" и передайте этой заявление с Выпиской о вашем счете, полученном в ПАО "Сбербанк России", под роспись на своем экземпляре заявления.

Если Вы не получите своевременно на этот счет свою заработную плату, то Вы вправе будете в судебном порядке взыскать заработную плату с процентами на основании статьи 236 Трудового кодекса РФ и взыскать сумму денег с Работодателя, например, 5000 рублей, в качестве компенсации за моральный вред (статья 237 Трудового кодекса РФ).

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24572122 будет для Вас полезным.

18.04.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

18.04.2025, 20:18

Многие поучают заработную плату на карту это банка, в том числе бюджетники. Кстати, нормальные там условия, беспроцентные переводы и лимиты, в отличие от Сбера намного лучше. Можно иметь две карты. Значит у работодателя там зарплатный проект, то есть рассылка стоит заработной платы.

18.04.2025, 20:21

Что значит "рассылка стоит заработной платы"?

18.04.2025, 20:22

Зарплатный проект. Это во всех банках есть и в Сбере тоже, просто у Ваше работодателя в Альфа банке. Можете отказаться, потребовать выдачи наличными или на карту Сбера. Но это просто спровоцирует конфликт и не более того. Если работа нормальная, то терять ее по такой ерунде, как карта Альфа Банка не стоит.

18.04.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Выбор банка для получения зарплаты бюджетником.

То есть сменить банк – это ваше право. Вы можете это сделать.

18.04.2025, 20:27

Добрый вечер!

В данной ситуации вы можете рассмотреть несколько вариантов действий:

1. Обсудите с работодателем: Поговорите с работодателем, объясните свою позицию и опасения. Возможно, они смогут предложить альтернативные решения или пойти на встречу.

2. Работник должен иметь право выбирать банк, куда будет перечисляться заработная плата.

3. Подготовьте письменный отказ: Напишите формальное письмо работодателю с отказом от открытия счета в Альфа банке и просьбой перечислять зарплату на ваш счет в Сбербанке.

4. Жалоба в трудовую инспекцию: Если работодатель продолжает настаивать на открытии счета в Альфа банке и не идет на компромисс, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение ваших прав.

18.04.2025, 22:03

Если вам нравится работа, то не стоит упираться.

19.04.2025, 00:38

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.04.2025, 00:40

Добрый день!

К сожалению работодатель не прав!

Он Вам не может навязывать определенные банки для получения зарплаты!

Сотрудник может предоставить работодателю реквизиты любого банка, который захочет 👆

Так, согласно ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.04.2025, 09:41