Домашнее обучение и школа

Вопрос №24572154 из г. Ижевск
опубликован 18.04.2025, 20:49
Ребёнок-инвалид на домашнем обучении по медицинским показаниям, можно ли ему посещать в школе труды, рисование с согласия родителя? Директор запрещает. При этом школа психолога заставляют посещать - ходить в школу...
Лучший ответ
Рекомендуется

Официальное обращение через сайт школы можете сделать, по ФЗ 59 ответ в течение 30 дней(3 на регистрацию плюс).

Ответ должен будет содержать причины отказа в посещении.

docs.cntd.ru

2. Организация образовательного процесса

15. Индивидуальный учебный план/СИПР учащегося на дому согласовывается с его родителем(ями) (законным(и) представителем(ями)) и утверждается руководителем Организации.

3. Взаимодействие участников образовательных отношений

1. Организация:

.....

создает условия учащимся на дому для их участия в предметных олимпиадах, смотрах и фестивалях художественного творчества, спортивных соревнованиях и других формах организованного досуга и дополнительного образования;

18.04.2025, 23:28
Оценка автора вопроса:

За разрешением спора обратитесь в городской отдел образования.

18.04.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На какой закон я могу сослаться, фз, пункт, подпункт? Заранее спасибо

18.04.2025, 21:45

В школе - нет (только по договоренности с директором или переходе с домашнего обучения на общее). Но если у вас в программе (не общешкольной, а той которая должна быть сделана при переводе вас на домашнее обучение) есть уроки изо и труда - то школа должна организовать их у вас дома, в том виде, вкотором это возможно.

18.04.2025, 23:16

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.04.2025, 00:39

Добрый день. Почему некоторые юристы пишут правомерно? И говорят что надо уйти с домашнего обучения или получить согласие директора.

19.04.2025, 09:04

Здравствуйте, Екатерина Павловна!

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2016 г. N 436н "Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому" врачебная комиссия комиссия ЦГБ Вашего муниципалитета дает справку, что ученик имеет право обучаться на дому.

На основании выданной справки, образовательная организации разрабатывает индивидуальный план обучения для ученика и согласовывает его с родителем.

С этого момента у образовательной организации есть обязанность организовать образовательный процесс дома. Согласно письму МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 ноября 2021 г. N ДГ-2121/07 О НАПРАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ:

- предоставляет учащимся на дому на время обучения бесплатно учебники/учебные пособия, имеющуюся в библиотечном фонде Организации;

- обеспечивает реализацию индивидуального учебного плана/СИПР учащимся на дому, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;

- обеспечивает реализацию индивидуального учебного плана учащимся на дому в части психолого-педагогического сопровождения, коррекции и развития/реализацию СИПР;

-создает условия учащимся на дому для их участия в предметных олимпиадах, смотрах и фестивалях художественного творчества, спортивных соревнованиях и других формах организованного досуга и дополнительного образования;

-осуществляет промежуточную аттестацию и перевод учащихся на дому в следующий класс;

-оказывает консультативную помощь родителям (законным представителям) учащихся на дому.

На основании вышеизложенного, ребенок находится на домашнем обучении из-за заболевания и ответственность за здоровье ребенка несут родители, а школа только за образовательный процесс. А когда ученик находится в школе: образовательная организация несет ответственность за все, что с ним происходит.

Департамент образования каждого муниципалитета четко регламентирует деятельного образовательной организации работы с детьми на домашнем обучения и образовательная организация не имеет право их нарушать.

На практике, посещать школу ученик находящейся на обучении на дому, может только по согласованию с руководителем образовательной организации (директором) и личном присутствии родителя в школе во время этих занятий.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю вам удачи!

19.04.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Вот что написано насчёт домашнего обучения в республике. Это позволяет нам ходить в школу или нужно написать заявление?

20.04.2025, 10:53
Прикреплённые файлы:

В п. 20

20.04.2025, 10:54

Екатерина, напишите заявление, что просите на основании п. 20 разрешить Вашему ребенку посещать школу на определенные предметы. Приложите заключение психолога, психиатра, что есть необходимость социального взаимодействие со сверстниками, со своими учениками. Пробуйте!

20.04.2025, 11:15
Оценка автора вопроса: