Как решить проблему с заемом в границах и на какую юрисдикцию можно опереться?
Взыскание долга со знакомой в вашем случае невозможно,поскольку заявление которое вам написала знакомая не имеет никакой юридической силы.С другой стороны если у вас остались документы подтверждающие перевод вами денег знакомой,а также ее паспорт и заявление,то вы можете уведомить ее что обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве по месту совершения преступления(т.е.Беларусь).
Такое заявление не имеет юридической силы. Чтобы взыскать долг надо, по меньшей мере, получить письменное доказательство. А это уже вопрос тактический. Если получите письменное доказательство, то сможете взыскать и по российскому, и по белорусскому законодательству.
Алексей, если получить оригинал такого заявления, то можно попробовать его использовать в суде (в зависимости от текста) в качестве расписки.
У меня есть знакомые в Белоруссии, которые могут взыскать долг. Сумма большая? В каком городе проживает?