LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.04.2025, 11:43

Пандус имеет рельсы на ступенях и предполагает, что его надо складывать путём сдвигания к стене.

Вопрос №24572751 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.04.2025, 11:43
Добрый день. В многоквартирном доме установлен конструктивно изначально не предусмотренный пандус. Пандус имеет рельсы на ступенях и предполагает, что его надо складывать путём сдвигания к стене. Раскрытый пандус занимает более 60 процентов от объема лестничного пролёта, при раскрытом пандус может пройти только 1 человек по лестнице. Как объяснить не компетентным соседям, на какие нормы сослаться, что 1) это нарушает противопожарную безопасность, 2) данный пандус конструктивно должен складываться и не машать проходу основной массы людей, которая в нём не нуждается 3) пандус в принципе травмоопасен, об него можно запнуться и получить увечье. Оставляют открытым его и обосновывают тем, что он тяжёлый (хотя это не соответствует действительности, вполне можно сдвинуть не прилагая больших усилий) и что это комфорт мамы и ребенка на коляске (но почему-то люди думают только о своём комфорте). Инвалидов колясочников в доме нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязать бестолковых мамаш складывать пандус за собой может только суд

19.04.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Смешно. А контролировать исполнение кто будет?

19.04.2025, 11:45

Истец конечно

19.04.2025, 11:46

Еще смешнее. Уже вижу, как Анна Ивановна стоит на лестнице с палкой и контролирует пользование пандусом, размахивая решением суда.

19.04.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Глупо смеяться над тем, чего вы не понимаете.

19.04.2025, 11:50

А, ну, хорошо.

19.04.2025, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

дом находится под управлением ТСЖ

19.04.2025, 11:29

Не в пандусе дело. Он согласован как я понимаю. Дело в людях, которые принципиально в силу своего эгоизма не хотят его складывать. Обращение в ТСЖ пока не принесло результатов. Нужно основание, чтобы доказать свою точку зрения относительно законодательства.

19.04.2025, 11:39

Если дело в людях, то вам не сюда, не на сайт юристов.

19.04.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

С данным вопросом вам следует обратиться именно в ТСЖ. Там должны исправить неправильный пандус.

19.04.2025, 11:35

Уважаемые юристы. Я прошу Вас помочь именно касаемо законодательства, на какие нормы сослаться конкретно. Да, я знаю, что лестничный проход должен в МКД быть не менее 1 метра для свободного прохода двух человек.

19.04.2025, 11:51

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

19.04.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Ивтец/- это ТСЖ, а не физическое лицо. Я не кого не должна гонять.

19.04.2025, 11:52

дом находится под управлением ТСЖ

19.04.2025, 12:16

Вопрос закрыт. Рационального ответа так и не получено, кроме как от Смирнова Д. Спасибо. Сама все найду.

19.04.2025, 12:21

вы сами голосовали за установку пандуса на общем собрании граждан. У председателя и спросите документы на изготовление пандуса и соответствуют ли размеры его нормам безопасности. а вы сами можете каждый раз поднимать пандус на крепежи раз у вас жильцы такие.

19.04.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

Я не голосовала. Новый собственник. Почему я должна убирать за кем то? Кто пользуется- тот и убирает.

19.04.2025, 13:00

Вы обязаны подчиняться решению общего собрания собственников даже если вы и новенькая. Вы что хотите-то? Вам написано. проверяйте у председателя документы и замеряйте габариты и ходите по инстанциям доказывая что-то. Дезу можете себе в актив зачислить.

19.04.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Я и подчиняюсь, но почему не подчиняются другие. Читайте запрос внимательно и без спеси. Пандус не за двигают, хотя должны.

19.04.2025, 13:08

Запрос закрыт. От данного портала нет толка. В который раз убеждаюсь

19.04.2025, 13:09

Оплатите услуги юристам и будет вам счастье. раз разочарованы, то очно обращайтесь к юристу, а про сайт забудьте, - это не ваше.

19.04.2025, 15:25

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (

Всего доброго Вам!

20.04.2025, 01:00