LSN Messenger
Новокузнецк, 19.04.2025, 12:15

Воеменное ограничение на выезд

Вопрос №24572798 из г. Кемерово
опубликован 19.04.2025, 12:15
Добрый день, сегодня прилетело ограничение на выезд из РФ, в интернете все пишут, что пристав может ограничить ввезд на срок до 6 месяцев, но в законе такого не нашел. Так же пишут, что в постановлении должен быть срок, но его нет, нормы закона тоже не нашел, если решите ответить, то желательно со ссылками на закон. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В своем постановлении судебный пристав всегда указывает срок ограничения должника на выезд из РФ. Обычно этот срок составляет 6 месяцев. Внимательнее изучайте документы. Через 6 месяцев запрета пристав вправе сразу же продлить ограничение на новый срок, так что надо платить свои долги или банкротиться, смотря какая сумма долга.

19.04.2025, 12:25

Не написал пристав ничего, по этому и пишу сюда. Я поручитель основного должника, а не должник сам, должник вроде платит, по этому проще подождать пока заплатит

19.04.2025, 12:29

Значит ограничение до полного погашения задолженности и снятии ограничительных мер.

19.04.2025, 12:34

А почему весь интернет забит информацией про 6 месяцев?

19.04.2025, 12:35

Вы не верно понимаете норму закона. Ограничительные меры в любом случае устанавливаются до полного исполнения требований исполнительного документа. Пристав может указать срок, на который меры установлены. Но, если к моменту истечения срока исполнительное производство не будет окончено/прекращено - пристав продлит срок.

19.04.2025, 12:43

Как раз наоборот, я это понимаю, но пристав ничего не указал про это, я видел когда пишут что на срок 6 месяцев и информацию о продлении, но это был 2017 год, сейчас ни в законе, ни в постановлении о сроках ни слова.

Хотя про 6 месяцев написано на сайтах прокуратур и ФССП, а не на заборе.

19.04.2025, 12:51

Считайте что на заборе - в законе нет такого срока.

19.04.2025, 13:11

Закон откройте -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

19.04.2025, 12:24

Какая часть или пункт про 6 месяцев? Открывал, не просто так же пишу

19.04.2025, 12:27

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

20.04.2025, 00:59