LSN Messenger
Саратов, 19.04.2025, 12:24

Беспредел со сторону УФСБ

Вопрос №24572816 из г. Саратов
опубликован 19.04.2025, 12:24
Здравствуйте уважаемые юристы. В январе месяце я и брат столкнулись с беспределом со стороны сотрудников УФСБ. Брат вышел на улицу за едой, и выходя из торгового центра, на него сзади напали несколько сотрудников ФСБ, причём они были одеты в обычную дешёвую гражданскую одежду и силой затащили в газель. Когда брат попросил показать удостоверение, подтверждающее о том, что это сотрудник правоохранительных органов, тот ответил, что ничего я тебе показывать не буду. В итоге заключили в наручники, завязали глаза и несколько раз ударили шокером. Позже я вышел из дома и тоже самое произошло и со мной: втроем напали сзади, затащили в газель, надели наручники, завязали глаза, четыре раза ударили шокером. Были многочисленные угрозы жизни: мы вам яму вырыли, вас закапаем, по реке оке остается только пройти, на СВО в Курскую область отправим сейчас. Самое интересное то, что они сами не знали, зачем приехали. Задавали глупые вопросы: смотрел ли я сериал бригаду, какой герой больше нравился, смотрю ли порнуху, критиковали, то, что в этот день захвата у нас был запланирован киносеанс на фильм сонник 3. Так же спросили, чем я могу им помочь в жизни (намекали на взятку наверное). Были вопросы связанные род деятельностью, профессией, образованием, есть ли родственники в Украине, есть ли еще какое-либо гражданство, имеется ли загранпаспорт. Далее газель двинулась и спустя 8-12 минут брата отгрузили в другую машину, а со мной поехали обратно обыскивать квартиру, где живём с братом. Тут у нас история разделяется. Брат был у следователя дознавателя, который оскорблял его, называя уёб*ом, несколько раз бил шокером, дважды душил мусорным пакетом, а ещё натянул какую-то повязку на голову, в результате чего у него разболелась голова. Так же остался красный след на лбу, который прошел спустя месяцы. А вот у меня на правой ноге до сих пор сохранились следы от удара шокером. Большую часть времени брат просидел с завязанными глазами и в наручниках. Иногда ему давали воды. Куда его отвезли – неизвестно, так как ничего не было видно, но это пятиэтажное здание, так как он и позже я – были именно на пятом этаже. По приезду со мной обратно к дому, где я живу, мы вошли в дом через центральный вход, вахтерше показали какую-то бумажку с печатью. Сама она ни в чем не разбирается и пускает всех, кого попало. Прошли в квартиру, где живу я и брат, и начались обыски. Что они искали – не понятно, но понятно одно – ничего не нашли. Однако критиковали, что в квартире у нас грязно, черкаши надо ёршиком стирать, перчатки у меня г*вно, почерк тоже отстойный, а еще их смущает, что мы под 35 лет до сих пор не женаты. В итоге в квартире набралось восемь человек, двое из которых были понятыми. Обыски были долгие, проверяли телефоны, компьютер, ноутбуки. Потом заходит один из сотрудников в комнату, и начинает беспричинно душить меня мусорным пакетом. Так же поступали грозы, что ты либо в тюрьму сядешь, либо на СВО отправим. Оказывается, СВО это место для отбытия наказания преступниками. Я им на этот счёт сделал замечание, и они так серьезно напряглись и задумались над сказанным. Потом мне притащили бумажку, где было сказано кто пришел и зачем пришёл. По решению областного суда по запросу полковника пришли УФСБ в рамках розыскных мероприятий по борьбе с терроризмом и экстремизмом конкретно к одному ко мне (ФИО брата там не упоминалось), типа с моей электронной почты на меилру рассылаются экстремистские сообщения. Тут я подумал, какой же это бред, явно это же предлог. Данная почта была открыта у меня в ноутбуке, перед которым я сидел, и который они проверяли при мне. Я им сказал, что вот во вкладке открыта моя почта, зайдите в папку отправленные и проверьте все. Сотрудник сел проверил папку и сказал, что ему плевать, что я там отправляю. То есть поводом для вторжения была теория о том, что конкретно я что-то кому-то отправляю с почты от мейлру, при этом примеры таких сообщений у них не было. Повторюсь – они сами не знали, для чего они пришли и что хотели найти. Главное, что наркотики не подбросили. Позже мне принесли бумажку, где перечислялась вся техника для изъятия. В итоге забрали один системный блок, три ноутбука, три телефона и один внешний диск. Стоимость всего около 550 тыс рублей. Расписался там где показали и потом меня уже повезли к брату. И снова задавали те же вопросы, заходили в мой сбербанк онлайн, пытались нас обвинить со связями с Украиной, якобы у нас в телефоне их номера, хотя это явная ложь. Нас обзывали уёб*амии, били подзатыльники. Сказали, что сейчас отправимся в СИЗО. Но в итоге никаких обвинений не последовало, нас просто отвезли около здания ФСБ, дали номер телефона для связи в телеграм на следующей неделе, так как это была пятница. Все компы, ноутбуки, телефоны забрали якобы на ЭКСПЕРТИЗУ. Брату порвали дорогостоящую куртку, потерялась его шапка, у меня пропал ремень от сумки через плечо и вот такие помятые без всего мы пошли домой. Это хорошо, что мы город отлично знаем, а так могли бы и не разобраться как до дома дойти без всего. Пришли домой подавленные, мы были уверены, что это не ФСБ, а разбойники, которые прикидываются ими так как они не предъявили удостоверения и никаких копий нам не оставили. Сообщили в полицию, но она отказалась возбуждать уголовное дело. Далее мы связались в телеграм по указанному номеру, где нам сказали, быть на связи. Так же мы пожаловались в сами ФСБ. Мы звонили дежурному, тот уже по своим связям. И как выяснилось, это были действительно ФСБ, а не разбойники. Мне в тг написал тот самый выданный контакт, чтобы мы всех на уши не поднимали и всё имущество отдадут после проверки. Так же нас ни в чем не обвиняют, и передают дело в МВД и вот они уже с нами свяжутся. То есть теперь именно это подразделение будет работать с нами. Так же предложили нам встретиться в главном управлении ФСБ для беседы, но после ударов шокером и душения мусорным пакетом мы сказали, что придем с адвокатом в это управление. Те отказались от присутствия юриста и предложили подождать, когда завершится экспертиза, с которой по закону тоже должны были ознакомить. Через пять недель к нам нагрянули три сотрудника из МВД – трое оперуполномоченных. Сказали, что все хорошо, мы ничего не сделали, техника на экспертизе. Они показали удостоверения, и мы так же проехали по очереди с братом с ним в отдел, который регулирует оборот по наркотикам. Вот непонятно, причем тут мы и наркотики? Почему к нам не пришли из полиции конкретного района? В общем прошло чуть больше трех месяцев с момента нашествия ФСБ и почти два месяца с момента прихода МВД. Технику нам так и не вернули, она почему-то до сих пор на экспертизе, номер исходящей заявки нам не называют, нас ни в чем не обвиняют и даже не подозревают, а что делать мы не знаем. Но через месяц после нашествия ФСБ я пошел в главное управление МВД по области и там оставил заявление. Мое заявление фиксировал майор и когда я рассказывал, как все было, он посчитал, что это крайне ненормально, есть нарушение законно со стороны ФСБ и вообще, поначалу беседы все думают, что это разбойники. В итоге зафиксировали заявление и дальше это заявление начало свое путешествие по городу: сначала его перенаправили в ГУ МВД по городу, затем в отделение полиции номер 5, а теперь оно недавно приехало в отделение полиции номер 7 – куда мы уже обращались. Знаю, что дается 10 суток на принятия решения. Но с момента фиксации заявления уже прошло два месяца. То есть два месяца оно каталось по отделениям. Вот теперь жду решения. Контакты с оперуполномоченным у меня есть, я ему пишу когда отдадут, то что забрали, а в ответ получаю: всё в процессе, всё в работе, быстро не будет. Но у меня вопрос к вам юристам: какие нарушения вы видите в этой истории, по каким статьям можно возбуждать уголовное дело против сотрудников ФСБ и вообще имеет ли это смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если история правдива, тут одно сплошное нарушение. Точнее преступление. Часть 3 ст. 286 УК - превышение должностных полномочий с применением насилия называется. Но видимо в чём-то подозревают, раз забрали технику на экспертизу. Вам лучше обсудить ситуацию с адвокатом на месте, заключить с ним соглашение, что-бы оказывал юридическую помощь.

20.04.2025, 12:05

Я выше написал типа с моей почты рассылается что-то. История разумеется правдивая, придумывать не зачем. Нам не говорили, что нас в чем-то подозревают, и еще не обвиняли ни в чем.

21.04.2025, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подача жалобы в Следственный комитет РФ (СК РФ) на неправомерные действия сотрудников ФСБ и МВД. Заявление должно содержать подробное описание обстоятельств инцидента и перечень правонарушений.

19.04.2025, 12:30

Заходи к ним за день до прибытия МВД. Но я не считаю, что конкретно мвд что-то неправомерное сделали. Только фсб. Так вот в СК мне посоветовали обратиться в военный следственный гарнизон. Еще в областную прокуратуру обращался, а там сказали, чтобы обратились в районную прокуратуру. Пошли туда, и нам сказали, что они не надзирают УФСБ

19.04.2025, 12:37

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру

19.04.2025, 12:34

Заключайте соглашение с адвокатом для оказании вам юридической помощи на стадии доследственной проверки, сами вы вряд ли справитесь

19.04.2025, 12:35

Кстати еще официальный ответ пришел от УФСБ от начальника, т па всё изложенное мной не соответствует действительности. И еще содержится информация с предупреждением привлечение к уголовной ответственности за распрастрания клеветы в отношение сотрудников правоохранительных органов

19.04.2025, 12:39

Заключайте соглашение с адвокатом для оказании вам юридической помощи на стадии доследственной проверки, сами вы вряд ли справитесь и не пишите на сайте больше ничего в отношение сотрудников правоохранительных органов

Пока не возбуждено уголовное дело, у вас нет процессуального статуса, определенного УПК РФ, поэтому вы можете никуда не ходить, ничего не пояснять

Если будет возбуждено уголовное дело, обычно в отношении неустановленных лиц, вас могут вызвать и допросить в качестве свидетеля, вы вправе отказаться свидетельствовать против себя, своих родных (где были, с кем были, что ели, что пили, что говорили) так все это относится к вам. Свидетелю лучше идти с адвокатом, чтобы из свидетеля не превратиться в подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, заключенного

Если вас привлекут в качестве подозреваемого, обвиняемого, вам обязаны вручить постановление. Статус подозреваемого, обвиняемого, позволяет отказаться от дачи показаний вообще, а не только в отношении себя и родных

Вы не обязаны доказывать свою невиновность, пока достаточно пассивной защиты (отказ от дачи показаний), дальше определитесь со своим адвокатом (с кем заключили соглашение)

"Конституция Российской Федерации"

(принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

19.04.2025, 12:49

А по каким статьям возбуждать уголовное дело нужно в отношении сотрудников УФСБ?

19.04.2025, 14:16

ст.286 УК РФ.

Заявление в следственный комитет города подайте. Можно на сайте следственного комитате России написать.

19.04.2025, 14:41

Вы в этой истории только 286 ук рф обнаружили? А как же похищение, нанесение физического вреда с использованием пыток (удары шокером и удушья пакетом), заключение в наручники просто так? Этого разве всего нету на ваш взгляд?

19.04.2025, 18:21

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (

Всего доброго Вам!

20.04.2025, 00:58